Юные исследователи РЦВР — о любви к своей малой родине

Новости

В Районном центре внешкольной работы х. Пролетарка прошел интеллектуальный конкурс «Юные исследователи РЦВР»,   цель которого — вовлечение в поисково-познавательную деятельность педагогов и обучающихся, их родителей, формирование патриотических чувств, любви к своей малой родине.

Участники самостоятельно выбрали темы проектов, затем совместно с руководителями приступили к рабочим исследованиям. Педагоги нацеливали воспитанников на то, что по завершении проделанной работы ребята должны не только сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, но и увидеть глубинный смысл своего исследования, способный указать дальнейший путь для творчества. Этот конкурс открыл и для самих педагогов проблемные стороны в воспитании и становлении личности детей и подростков в современном мире.

На рассмотрение жюри было предложено 12 работ. Это воспитанники педагогов дополнительного образования Архиповой Л.В., Черепниной Т.Г., Борщевой О.П., Быкадоровой В.В., Цемен Л.В., Гнилорыбовой С.С., Николаенко А.А., Субботина В.В., Грищенко В.В.

Формирование патриотизма у подрастающего поколения начинается с любви к малой родине, с семьи, с уважения к старшим, с умения слышать, слушать и применять их добрый жизненный опыт…

Именно об этом говорят названия некоторых работ, которые, по мнению жюри, оказались лучшими проектами. Это «Знаменательные и памятные даты Ростовской области» и «Культурное развитие поселка Сулин во второй половине XIX-начале XX века» (Субботин В.В.); «История больницы хутора Божковка» (Гнилорыбова С.С.). Другие работы содержат в себе также немало информации об истории нашей большой Родины.

Первых мест удостоились Губарева Е., Агафонова А., Обыденных В., Матвеева Д., Романов Р., второе место — у Смыкаловой А. и Гаршиной Д.,, третье — у Носова Д., Афанасьевой Л., Борщёва И., два исследователя получили диплом участника (Нехаев Г., Гагарина А.).

Хочется выразить слова благодарности педагогам, родителям и детям, которые внесли большой вклад в работу над исследовательскими проектами.

Желаем успехов коллегам при вовлечение учащихся в проектную деятельность, а их воспитанникам — новых творческих побед!

Татьяна Черепнина, педагог-организатор РЦВР.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий