Юнармейцем быть готов!

Новости

27 января в фойе РДК состоялось открытие уже традиционного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и торжественное посвящение учащихся в ряды Юнармии. В начале церемонии в зал под барабанную дробь был внесен флаг юнармейцев. Прозвучал Гимн РФ.   В этот день в ряды движения вступили ученики гимназии №1, школ №№2, 3, 6, 12, 22, Комиссаровской, лицея №7 — всего 42 человека.

 

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник Управления образования М.П. Дремина; военный комиссар г. Красный Сулин и Красносулинского района А.В. Пилипенко; начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариата С.С. Куликов; почетный гражданин г. Красный Сулин, член совета ветеранов Красносулинского района С.И. Дьяконов; представитель военной части 40/15Т М.Э. Бакушин; настоятель храма Александра Невского иерей Сергий Столяров; председатель местного отделения ДОСААФ В.Ф. Кабаков, руководитель местного отделения Юнармии А.Н. Фирсов.

Все они произнесли добрые слова пожеланий вступающим в ряды юнармейцев. Вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония состоялась в знаковый день. Именно 27 января по всей России прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Это день окончательного снятия блокады Ленинграда. Присутствовавшие посмотрели видеоролик из жизни осажденного города.

В зале наступил волнительный момент: клятву юнармейца от имени всех произнес ученик школы №6 командир отряда Максим Буряк. Прозвучал марш движения. Почетные гости мероприятия вручили  ребятам значки — один из основных атрибутов Юнармии.

А.В. Пилипенко сказал напутственные слова юнармейцам. Александр Викторович отметил, что ряды движения растут. Это дает большое преимущество тем, кто собирается поступать не только в военные учебные заведения, но и в гражданские. Завершая речь, военком пожелал всем успехов.

Прошли показательные выступления-поединки с элементами рукопашного боя. Новые юнармейцы, вступившие в ряды Юнармии в 2019 году, продемонстрировали отличную строевую подготовку. После торжественной церемонии все ее участники были приглашены в парк «Юность», где шла акция «Блокадный хлеб».

Также учащиеся и представители школ получили возможность посетить военную часть 40/15 Т, ознакомиться с распорядком дня и бытом военнослужащих. Местное отделение ДОСААФ России Красносулинского района провело ознакомительную экскурсию на автодром, в автошколу и тир.

— В тире мы предлагаем учащимся пострелять из пневматического ружья, — рассказывает руководитель местного отделения юнармейцев А.Н. Фирсов. — Нам кажется, это будет для них интересно. Все желающие могут принять участие в соревнованиях по стрельбе. По завершении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы будут подведены итоги. Наиболее отличившиеся ребята будут награждены грамотами.

На автодроме мальчишки и девчонки смогли познакомиться с техникой, которая сейчас стоит на вооружении Автомобильных войск, в частности, с КамАЗом-4350. Начальник автошколы ДОСААФ В.Ф. Кабаков разрешил всем желающим посидеть внутри машины, прокатиться с опытными инструкторами по вождению, ознакомиться с организацией обучения военным специальностям (водитель военных машин), посмотреть общее устройство техники и повторить ПДД.

Все мероприятия месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы направлены на то, чтобы молодые люди проявили свою гражданственность и патриотизм, чтобы не только словом, но и делом показали готовность служить своей Родине.

Екатерина Замулинская. Фото автора.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий