Я поведу тебя в музей…

Новости

Каждый день приближает нас к великому событию — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По всем направлениям идет подготовка к нему. Редакция «Красносулинского вестника» обратилась к директору музея РДК Елене Егоровой с тем, чтобы  узнать, как они готовятся к открытию зала воинской славы.

— Открытие зала воинской славы намечено на 4 мая, поэтому еще с прошлого года интенсивно шли работы в нем, и на сегодняшний день мы имеем полностью отремонтированный зал в новых красках, оснащенный музейной мебелью, а также стульями, современной подсветкой. Появился стеклянный шкаф-витрина, который нам подарила Общественная палата района. Мы сделали заказ в мастерскую на изготовление табличек к экспонатам.

Еще много дел по оформлению дизайна самих стендов, по реставрации экспонатов. Материала у нас достаточно, теперь его нужно правильно распределить. Предположительно, в нем будет шесть разделов. На стендах будут представлены Герои Советского Союза, маршалы, участники Парада Победы. Кроме фото, библиографическая информация, экспонаты военного времени, книги, ордена, медали и другое. Мы многое узнаем о наших дедах, прадедах, которые  сражались за наше Отечество. Основное уже сделано, и по срокам мы успеваем.

— Елена Петровна, как вам удалось отреставрировать картину с Героем Советского Союза, нашим земляком А.И. Алексеевым?

— Да, для нас большая радость, что мы смогли это сделать, ведь картине 50 лет!  Она долго хранилась в помещении в сложенном виде, имелись большие потертости. Но благодаря местному художнику Татьяне Горловой ее удалось отреставрировать. Татьяна работала в музее по выходным и вечерами. Теперь картина засияла новыми, свежими красками и будет долго жить вместе с героем!

— Как идет приобщение к культурному  наследию наших горожан, посещают ли они выставки, музеи?

— За пять лет работы мы провели большое количество выставок, их посетили более 2,5 тысячи красносулинцев и гостей города. За этот период собрано и оформлено несколько сот экспонатов, пополнивших фонды районного историко-краеведческого музея. Очень признательны мы тем, кто принимал в этом участие, без них наши фонды не пополнились бы.

— Елена Петровна, кто все это время был помощником в финансовом плане?

— Администрация района очень помогла нам с ремонтом, частичным приобретением мебели. Постоянно поддерживают нас РДК, Общественная палата и непосредственно «Наше наследие», внесшее основную долю благодаря участию в проектах.

— Скажите,  какое предназначение будет у других залов?

— Два других зала откроются позже. Один из них, с экспозицией «100-летию донского комсомола», откроется в июне. Здесь собран богатейший материал. И еще один зал, посвященный истории предприятий, а также быту, спорту, казачеству, развитых на нашей территории, распахнет двери осенью. У нас огромное наследие, есть чем гордиться!

— Интересно, как будут проходить намеченные экскурсии?

— Мы будем знакомить наших посетителей информативно, с указанием на какие-то особые факты, случаи. Хочется, чтобы у побывавших в музее это надолго отложилось в памяти. Это называется продлить существующую нить поколений. Сегодня как никогда важно, чтобы молодые знали свою историю, тех героев, которые ценою своей жизни завоевали мир на земле. И такие экскурсии только в помощь и преподавателям, и всем нам, потому что все то, что наглядно, быстро запоминается.

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий