Взгляд за кулисы: Путь к «народному» — непрост

Новости

В районном Дворце культуры прошло мероприятие, на котором не присутствовали зрители. Но по своим результатам оно для сферы культуры очень и очень значимо.

На звание «народный» был заявлен ВИА «Лихие парни» из х. Лихого. С ними красносулинский зритель знаком давно, любит их и всегда встречает овациями.

Вот что рассказала об этом коллективе и о самом процессе утверждения этого звания начальник отдела культуры и искусства Красносулинского района Л.Х. Захарова:

— Ребята эти — самородки. Идея создать свой вокально-инструментальный ансамбль зародилась лет десять назад. ВИА был создан, затем распался. Но позже был создан ВИА «Лихие парни». Их мы и видим сегодня на сцене. В основном это шахтеры. Руководителем ансамбля при СДК х. Лихой является Алексей Квачев.

Их мы и видим сегодня на сцене. В основном это шахтеры. Руководителем ансамбля при СДК х. Лихой является Алексей Квачев.

Со стороны депутатского корпуса   Администрации Комиссаровского сельского поселения, жителей было сделано все, чтобы приобрести необходимую аппаратуру.

А вот сейчас — главное. Наступил момент, когда мы выходим на министерскую комиссию для присвоения этому коллективу звания «народный».

Ребята достигли этого уровня. Они полны энергии, желания идти дальше, развиваться. И присвоение такого высокого звания — это повышение статуса культурной сферы в районе, а значит, и самого района в целом.

На следующий год у нас в планах — выводить на это звание два вокальных коллектива из Михайловского и Пролетарского сельских поселений. Эти коллективы уже готовят программу для этой цели. Есть еще задумка. На хорошем уровне работает в народном жанре коллектив «Радость» (РДК). Считаю, что и они уже достигли уровня, при котором можно претендовать на это высокое звание.Так что будем увеличивать количество коллективов со званием «народный».

Ну, а сегодня член экспертной комиссии из Ростова Михаил Николаевич Водяхин прослушает подготовленную «Лихими парнями» концертную программу. И от его «да» или «нет» будет зависеть результат. Но о нем мы узнаем позже.

Лидия Егорова. Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий