Выявлены три случая заболевания коронавирусной инфекцией

Новости

Заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции прошло в Администрации района под председательством Главы Администрации района Н.А. Альшенко.

Об эпидемиологической ситуации в районе доложила главный врач Районной больницы И.Е. Мартынова:

— На сегодняшний день на нашей территории зарегистрировано три случая новой коронавирусной инфекции. Заболевание обнаружено у жителей х. Лихой, п. Сулин, и один случай выявлен у лечившейся в Районной больнице женщины. Она госпитализирована в г. Зверево. Другие два человека имеют легкую форму заболевания и лечатся на дому.

Все предписания Роспотребнадзора в связи с выявлением заболевания в терапевтическом отделении больницы мы выполняем. Взяли 60 проб у медперсонала и у всех контактных с заболевшей женщиной. После дезинфекции терапевтическое отделение стало принимать больных. На сегодня мы имеем двухнедельный запас масок, одноразовых халатов. Дезинфицирующими средствами обеспечены, дефицита в тестах на коронавирус нет, имеется девять аппаратов ИВЛ, возможна закупка еще 15.

77 человек находятся под наблюдением на самоизоляции, из них четверо детей и одна беременная женщина. 278 человек сняты с учета. Согласно маршрутизации больных с коронавирусом средней тяжести и тяжелых мы отправляем на лечение в г. Зверево. С легкими формами лечатся на дому.

О том, как прошли пасхальные выходные и в каком режиме работала полиция, рассказал начальник МО МВД России «Красносулинский» А.В. Величко:

— Все поставленные задачи были выполнены. Люди проявили сознательность и не посещали храмы и кладбища. Спасибо за совместную работу Главе Администрации района Н.А. Альшенко, его заместителю Л.С. Матвиенко, главе Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинову.

Е.В. Евсеева, начальник УСЗН, говорила о социальной поддержке инвалидов и участников Великой Отечественной войны:

— В настоящее время на территории Красносулинского района проживают 403 человека, которые находятся на социальном сопровождении. Среди них 19 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также инвалиды, приравненные к участникам ВОВ, несовершеннолетние узники, труженики тыла, вдовы. За последнее время этим людям были оказаны разные услуги,  в том числе доставлено 325 продуктовых наборов, а также средства индивидуальной защиты. В Горненский и Красносулинский психоневрологический интернаты доставлено 355 и 108 пасхальных куличей соответственно.

Продолжается обустройство мест захоронения ветеранов, тех могил, которые по каким-то причинам не ухожены, а также доставка продуктов одиноко проживающим  людям. Активно в этом участвуют молодежь и волонтеры. На социальном сопровождении и ремонтные работы в домах участников Великой Отечественной войны. Все мероприятия проходят с      соблюдением режима безопасности для проживающих.

 

Л.С. Матвиенко, заместитель Главы Администрации района, доложила штабу о работе по мониторингу граждан, прибывающих из других регионов в Красносулинский район:

— Мы ведем пофамильный учет граждан, прибывающих из других территорий, с целью предупреждения их о 14-дневной самоизоляции, так как велик риск завоза на нашу территорию коронавирусной инфекции. У нас налажено взаимодействие с полицией, МФЦ, паспортной службой, всеми поселениями, но все равно всех учесть по ряду причин невозможно.

Поэтому по-прежнему надеемся на сознательность граждан и просим всех, кто возвращается домой из других территорий, сообщать о своем приезде по телефону «Горячей линии»:

8(86367) 5-23-74.

Об этом же говорил и глава Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинов.

 

В редакцию поступают звонки от жителей, которые обеспокоены выявлением коронавирусной инфекции в Районной больнице.

Мы взяли комментарий у

Л.С. Матвиенко, заместителя Главы Администрации района:

— Больная лечилась в терапевтическом отделении, лежала в отдельной палате и не имела контакта с другими пациентами отделения, только с медперсоналом. 21 медицинский работник ушел на самоизоляцию. Часть медперсонала и больные терапевтического отделения переведены в педиатрическое отделение. У всех контактных взяты тесты на коронавирус. В терапевтическом отделении проведена дезинфекция, и оно уже принимает больных.

Муж заболевшей женщины лежит в отдельном боксе в инфекционном отделении.

 

Лариса Сыроваткина. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий