Введен особый противопожарный режим

Новости

С 28 апреля по 16 октября 2022 года в Ростовской области введен особый противопожарный режим. Напоминаем требования пожарной безопасности:

. Запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов на всей территории Ростовской области.

. Обеспечение регулярного вывоза бытовых отходов, мусора на контейнерных площадках и с убираемой территории.

. Ограждение периметров территорий летних детских дач и оздоровительных лагерей, расположенных в лесных массивах, противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 3 метров.

. Обустройство населенных пунктов противопожарными минерализованными полосами шириной не менее 10 метров, удаление сухой растительности.

. Содержание в исправном состоянии дорог, проездов к зданиям, сооружениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

. Организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения.

. Установка в сельских населенных пунктах у каждого специально определенного строения емкости (бочки) с водой объемом не менее 0,5 куб. метра и размещение 2 огнетушителей объемом не менее 10 литров каждый; 2 багров; 2 топоров; 2 лопат; 2 ведер; 1 емкости с песком объемом не менее 0,5 куб. метра.

. Ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств:

. Регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные минерализованные полосы и своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневым способом.

. Обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от пожаров.

. Размещать на границе земельного участка, смежного с полосой отвода железных дорог, полосой отвода автомобильных дорог, не менее одного информационного стенда о запрете выжигания сухой растительности.

. Организовать круглосуточную охрану животноводческих зданий и сооружений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур от пожаров.

. Запретить складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии менее 50 метров к животноводческим и иным зданиям и сооружениям.

. До начала уборочных работ проверить оснащенность зерноуборочных комбайнов измельчителями послеуборочных остатков.

Виновные в нарушении законодательства понесут административное наказание. Действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут за собой наложение административного штрафа: на граждан — от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.

А. Щукин, дознаватель ОНД и ПР.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий