Всероссийский конкурс «Узнай Россию: предприниматели-земляки» — первые итоги

Новости

В Общественной палате Российской Федерации объявлены итоги первого этапа конкурса, посвящённого предпринимателям-землякам прошлого и настоящего. Названы имена лучших исследователей и авторов публикаций – авторов конкурсных работ, представленных в марте-апреле. Среди 38 регионов, где с вниманием относятся к местным предпринимателям, Кировская, Курская, Московская,Ростовская, Саратовская, Тюменская области, Пермский край, Республики Алтай и Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Истории более 150 предпринимателей России стали известны благодаря участникам Всероссийского конкурса «Узнай Россию: предприниматели-земляки».

Фермы по разведению рыбы и морепродуктов, свечные «заводики», грузоперевозки и производство аксессуаров из бутылочного стекла, агробизнес и консалтинг, пластическая хирургия и строительство.

Чем руководствовались, вдохновлялись и как принимали решения предприниматели прошлого и настоящего, и почему многие из них рассматривают собственный бизнес в неразрывной связи с местом, где живут и работают, с судьбами земляков. На эти вопросы отвечают исследователи бизнеса и журналисты, блогеры и руководители школьных музеев.

— Сейчас на представителей бизнеса в городах и районах нашей страны возлагаются особые надежды, им приходится искать новые пути для развития своего дела, новые траектории, — отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, доктор и магистр бизнес-администрированияЛеонид Шафиров — Предприниматели, которые,создавая собственное дело, уделяют внимание развитию территорий, помогают своим землякам, несомненно,должны стать новыми героями нашего времени. Участники конкурса выбирают именно таких людей в качестве героев своих исследовательских и творческих работ. Это, безусловно, подтверждение общественного признания.

Предприниматели России: история и современность

Участники конкурса рассказали о предпринимателях прошлого и настоящего. Аргымая Кульджина называют духовным лидером алтайского народа, его имя входит в перечень самых значимых для алтайцев имен.  Предприниматель, политический и общественный деятель, меценат, духовный лидер, он занимался торговлей, разводил лошадей, строил школы, устанавливал связи с известными русскими учеными и просветителями. Свою конкурсную работу ему посвятили Милана Яльчина и её наставник Ирина Трифанова из Онгудайского района Республики Алтай. 

Анастасию Стешину и Алину Батршину из Саратова вдохновила Анна Чирихина – известная саратовская благотворительница и общественный деятель. Она владела чугунолитейным, механическим и машиностроительным заводом, учреждала стипендии для талантливых детей из бедных семей, отдала дом под училище для незрячих.

Исследователей из Курска Татьяну Котельникову и Татьяну Худякову вдохновил опыт современников: креативного предпринимателя Никиты Сафонова, оказывающего консалтинговые услуги для бизнеса, и семьи Маркиных- создателей проекта «Курск Арбуз» в селе Клюква Курской области.

РаксанаХанмамедова и Анна Царукян из города Котельники Московской области рассказали о том, как основатель компании «Торговый дом Трак – Сервис», председатель Общественной палаты города Олег Козловский сумел оптимизировать бизнес-процессы в период пандемии.

О том, какие управленческие решения принимала при развитии сети парикмахерских и школ для мастеров ростовская предпринимательница Инна Салибекова, рассказала Екатерина Казанцева.

О предпринимателях расскажет школьный музей

Музей Гимназии Сосновки Кировской области хранит историю традиционного для города производства – судостроения. Активисты музея не только сохранили артефакты, рассказывающие о почти столетней истории, но и создали новую экспозицию. В ней – информация о предпринимателях дня сегодняшнего, которые продолжают традиции, занимаясь малым судостроением. Школьники побывали на производстве, провели серию интервью с предпринимателями, структурировали материал. Об уникальном опыте взаимодействия с предпринимателями рассказала руководитель музея, учитель сосновской гимназии Танзиля Павлова.

Герои новостей

Более сотни публикаций, радио и видеорепортажей о предпринимателях представили на конкурс журналисты, блогеры, внештатные корреспонденты и специалисты пресс-служб. Во многих изданиях рубрики, посвящённые вдохновляющим историям стартапов и развитию бизнеса, стали постоянными.

Как развитие фермерских хозяйств помогает жить и развиваться Муслюмовскому району Республики Татарстан рассказывает газета «Сельские огни».

Цикл репортажей о предпринимателях Вольского района придавила корреспондент «Вольской жизни» Оксана Бедова.

О том, как по северному озеру заскользили яркие дельфины-катамараны, и как юным надымчанам попасть в «Лигу героев» — в видеоматериалах Натальи Малышенко.

Как работает бизнес, почему покупать пермское – модно, и как на чужих «шишках» научиться предпринимательству, рассказывают репортажи ТВ-проект Прикамья.

Как построить «сладкий бизнес», где водятся «правильные пчёлы» и другие секреты предпринимателей-новаторов можно узнать из репортажей Татьяны Воротиловой для «Тюменского времени».

Всегда ли предприниматели работают за деньги, и как живут и работают резиденты территории опережающего социально-экономического развития «Нытва» Пермского края, рассказывает газета «Новый день».

Истории предпринимателей — в центре внимания новых СМИ. Игорь Худяков работает в популярном жанре интервью. На его YouTube–канале New-интервью (https://www.youtube.com/channel/UC5RR6q_HA5poDXbImuiEkXA/about) успешные люди делятся своими историями.

Список победителей промежуточного этапа конкурса и ссылки на их работы опубликованы на сайте оператора проекта www.glory-gallery.ru.

Все конкурсные работы можно посмотреть в группе оператора проекта – Общероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи (по ссылке https://vk.com/glorygallery).

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации (https://www.oprf.ru/news/leonid-shafirov-molodezh-nado-uchit-biznesu-na-osnove-opyta-predprinimateleyzemlyakov). Его цель — развитие у школьников и студентов предпринимательского, критического и креативного мышления, побуждения интереса к предпринимательской деятельности, а также популяризация деятельности предпринимателей и их роли в развитии местных сообществ муниципальных образований.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2022 года. Подробная информация по ссылке https://www.glory-gallery.ru/predprinimateli-zemlyaki

Красносулинский вестник
Добавить комментарий