Вручили ключи от квартир

Новости

Глава Администрации района Николай Альшенко в торжественной обстановке вручил ключи от квартир 14 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В своей приветственной речи Николай Александрович поздравил ребят с этим важным событием в их жизни:

— Сегодня для вас знаменательный и долгожданный день, который наверняка запомнится вам на всю жизнь. Вы станете хозяевами собственных квартир. Здесь вы будете строить свою семью, свое будущее. Цените заботу государства о вас и отвечайте ему трудом на благо Родины. Учитесь, развивайтесь, ставьте перед собой цели и добивайтесь их вопреки трудностям, — сказал Глава.

— Эти однокомнатные квартиры как стартовый капитал, чтобы у вас была возможность в будущем приобрести жилплощадь побольше. Мы будем рады приходить к вам с обследованием и слышать о вас положительные отзывы и сообщения о том, что у вас все в порядке, что вы устроились на работу, создали семью. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, сообщайте, мы найдем возможность вам помочь.

Пусть в ваших домах сбываются самые заветные желания, надежды и мечты. Будьте счастливы, дружите с соседями, растите детей, и пусть ваша жизнь будет благополучной и стабильной! — пожелал Н.А. Альшенко. 

На церемонии вручения присутствовала начальник Управления земельно-имущественных отношений и муниципального заказа района  Оксана Минакова. 

Она дополнила информацию и поздравила детей:

— Это новый этап в вашей жизни, связанный с освоением и обустройством своего собственного жилья. Мы уверены, что в этих квартирах вы создадите свой семейный уют и научитесь самостоятельной жизни.

Вы получили квадратные метры, которые сможете называть своим жильем и говорить друзьям и близким: «Я у себя дома, я люблю свой дом!». Очень важно, чтобы в своих квартирах вы сохраняли порядок и уют, своевременно оплачивали коммунальные услуги, и тогда через пять лет с момента заключения подписанных вами договоров вы сможете приватизировать полученные жилые помещения. 

В 2022 году из федерального и областного бюджетов выделено 50 млн. 338 тыс. рублей на приобретение жилья детям-сиротам. На сегодняшний день уже закуплено 27 квартир на территории нашего города. С 2015 по 2021 годы детям-сиротам предоставлена 231 квартира в Красном Сулине.

— Отдельную благодарность хочу выразить всем специалистам Управления образования района и Управления     земельно-имущественных отношений и муниципального  заказа, принимавшим участие в обеспечении жильем     детей-сирот, в сопровождении и оказании социальной     поддержки таким детям, — сказала О.А. Минакова.

Благодаря поддержке Губернатора Ростовской области  Василия Голубева ежегодно из федерального и областного бюджетов выделяются денежные средства на приобретение жилья для этой категории детей.

Справка «КВ». На 1 января 2022 года в список на получение жилья включены 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обеспечение детей- сирот жильем является приоритетным направлением в  деятельности Администрации Красносулинского района. В муниципалитете на сегодняшний день на учете состоят 264 ребенка-сироты и ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Лариса Сыроваткина. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий