Временный порядок признания гражданина инвалидом в условиях новой коронавирусной инфекции

Новости

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 №1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» и Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 г. №1730 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности  в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» с внесенными изменениями от 17.02.2022 №183 признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период с 1 марта 2022 г. по 1 июля 2022 г., осуществляется путем автоматического продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей в себя ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.   

                 

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущей экспертизе. Продление осуществляется без предоставления заявления о проведении медико-социальной экспертизы и других документов. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства РФ о персональных данных. Правительство РФ утвердило временный порядок признания гражданина инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Сведения о результатах МСЭ представляются федеральным казенным учреждением медико-социальной экспертизы в Пенсионный фонд РФ. Выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются исполнителям реабилитационных или абилитационных мероприятий.

М. Коротких, руководитель бюро №37 — филиала  ФКУ «Главное бюро по МСЭ Ростовской области» Минтруда России.                                                                             

Ю. Горячева, врач по медико-социальной экспертизе (терапевт).

Красносулинский вестник
Добавить комментарий