Воспитанники «Ники» движутся в правильном направлении

Новости

Недавно мы рассказали о ребятах, которые с юного возраста занимались в «Нике» и связали свою жизнь со спортом или продолжают заниматься им в свободное время. Сегодня героями нашей публикации стали еще несколько воспитанников спортивной школы с похожими судьбами.

 

19-летний Никита Чемерис  в отделение плавания спортивной школы «Ника» пришел в 2011 году. Занимался у тренера Раисы Лимонченко. Участвовал в зональных и областных соревнованиях, неоднократно становился призером.

чемерис

— Никита по жизни спортсмен, — рассказывает о своем ученике Раиса Андреевна. — Все свободное от учебы время он уделял спорту — футболу, волейболу, баскетболу. Ну, и пловец отличный.

В настоящее время Никита учится на 3-м курсе Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета. И параллельно трудится тренером по плаванию в аквацентре «Водолей». На 1-м курсе академии он принял участие в международных соревнованиях по плаванию и на дистанции 100 м занял 2-е место. 

— Многие мои ровесники, далекие от спорта, уже имеют неправильную осанку, лишний вес, — рассказывает Никита. — Я же благодаря спорту держу себя в форме.  

17-летний Вадим Паналиев пришел в отделение футбола «Ники» в 2009 году и тренировался, пока ему не исполнилось 14 лет. Но уже в 13  благодаря своим способностям Вадим стал играть в детской команде ФК «Ростов». А год спустя он уже проходил  обучение в Ростовской областной школе олимпийского резерва.

— Вадим — очень талантливый футболист, — рассказывает его тренер Александр Каратаев. — И вот что интересно: примерно до 10 лет он не подавал особых надежд. Играл как все. А в 10-11 лет неожиданно раскрылся, появилось мастерство. К 12 годам стало понятно, что у парня большое футбольное будущее. 

Сегодня Вадим — пятикратный чемпион области, которым он стал, участвуя в детских и юношеских соревнованиях. Паналиев имеет 1-й взрослый разряд по футболу.

Обучается он в колледже Российской академии народного хозяйства и государственной службе при Президенте РФ и параллельно играет за молодежную команду СКА «Ростов».

В этой же команде сейчас тренируется и другой воспитанник Александра Каратаева — Максим Сигов. Правда, он не порывает связей и со спортивной школой «Ника», которая является альма-матер молодого футболиста, начиная с 2010 года.

максим сигов

Сейчас 17-летний Максим обучается на 2-м курсе  Красносулинского колледжа промышленных технологий на факультете «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». У него 1-й спортивный разряд, он пятикратный чемпион Ростовской области, имеет все соответствующие награды, которые  получил, играя за детские и юношеские команды.

В дальнейших планах Максима — связать свою жизнь со спортом, с футболом, без которого парень не мыслит своей жизни.

Несколько лет занимался в «Нике» Даниил Удовиченко. Он показал себя как талантливый боксер. Побеждал в различных соревнованиях, в том числе и областного уровня.  Среди его достижений — «серебро» в своей возрастной весовой категории на Областном турнире по боксу 2019 года, который состоялся в Ростове. 

Тренируясь в «Нике», Даниил выполнил норматив 1-го взрослого разряда.

В 2018 году он поступил в  Санкт-Петербургский институт физической культуры и спорта. Спорт станет профессией Удовиченко.

— Даниил сейчас редко бывает в Красном Сулине, — рассказывает его тренер Александр     Елагин. — Мы практически не общаемся. Но в этом нет ничего страшного. У парня свой путь, и мне приятно, что движется он в правильном направлении.

Пять лет занималась в «Нике» вольной борьбой Екатерина Неграмотнова. Ее тренировал мастер спорта России Василий Кушнир. За время, проведенное в спортивной школе, Екатерина одержала много побед. Это «золото» в первенствах Ростовской области по вольной борьбе в 2017 и 2018 годах, три «бронзы» в первенствах Южного федерального округа в 2016, 2017 и 2018 годах, «серебро» на Всероссийском турнире в Волгограде в 2015 году.

IMG 20210118 WA0001

Екатерина доросла до кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.

Сегодня 20-летняя девушка обучается заочно в Донском государственном техническом университете в Шахтах, работает в Ростове. Но и спорт не забывает. Занималась греко-римской борьбой в шахтинском ДК.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий