Воспитание детей — воспитание себя

Новости

Лада Вадимовна Сотникова из 52 лет своей жизни 32 года посвятила работе с детьми дошкольного возраста. Работала в детском саду №26 «Земляничка» микрорайона Лиховского г. Каменска-Шахтинского воспитателем. А с 2002 года ее жизнь связана с детсадом «Светлячок» х. Лихой. Сначала Лада Вадимовна была музыкальным руководителем, в настоящее время — логопед.

— Так получилось, что нашему дошкольному учреждению понадобился логопед, — рассказывает Л.В. Сотникова. – Я уже долго работаю с детьми, и мне захотелось попробовать что-то новое. Это меня увлекло. Я понимала, что так смогу помочь малышам выговаривать правильно слова, сделать их речь связной. Благодаря этому ребенок чувствует себя комфортно, перестает замыкаться в себе. Успешно адаптируется в коллективе.

Чтобы получить диплом логопеда, Лада Вадимовна в 2014 году окончила Московский социально-гуманитарный институт. 

В ее коррекционной группе 18 детей от 4 до 7 лет. Поскольку группа разновозрастная, логопед применяет индивидуальный подход к каждому ребенку, максимально учитывая его возрастные, психофизиологические и речевые особенности. Задача Лады Вадимовны – через все трудности и пороги совместно преодолеть дефекты речи, подготовиться к школе, чтобы дальше идти уверенно по жизни. Если с этим не справиться, то маленький человек будет думать, что он не такой, как все, хуже других. Победы каждого своего воспитанника Л.В. Сотникова считает и своим успехом тоже.

— Порой я задумываюсь, как интересно получается в жизни, — говорит она. – Я учу детей, и я же учусь у них мудрости, бескорыстию, открытости, непосредственности и многому другому. Но при этом дети разные, есть и трудные. Поэтому необходимы терпение, выдержка и сила воли. Но все это не имеет значения, если нет любви и доброты. Любовь – это главное, без чего не обойтись при работе с детьми.

У Лады Вадимовны уже взрослые дети – сын Максим и дочь Дарья. А вот внуки еще маленькие. Она с удовольствием проводит время с Софьей, Никитой и Викой. Софья даже ходила в группу бабушки, но отношения у них были исключительно «деловые». Девочка называла Ладу Вадимовну только по имени-отчеству.

Отдыхать логопед любит с хорошей книгой. Однако даже в свободное время Сотникова не перестает быть воспитателем, обучая Софью игре на фортепиано.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий