Вопросы первой необходимости

Новости

Ростовская область полностью себя обеспечивает продуктами. Об этом глава региона Василий Голубев заявил в эфире программы «О главном».

Эта история с сахаром, наверное, запомнится надолго.  Из-за искусственно созданного ажиотажа продажи привычного — и совершенно не дефицитного продукта — выросли в 9-10 раз! Но сейчас уже ситуация под контролем правительства, проводятся соответствующие проверки, ведется мониторинг цен.

— Каждое утро мне докладывают о ситуации по 53 видам продуктов и товаров первой необходимости. Если мы видим колебания по ценам, тут же следует реакция, — сказал Василий Голубев, подчеркнув, что Ростовская область обеспечена продуктами первой необходимости собственного производства и никакой угрозы продовольственной безопасности нет.

Продуктом №1 — зерном регион обеспечен более чем на 450%, говядиной — на 60%, мясом птицы, а также рыбой, яйцами и основными видами овощей — полностью.

Аграрии работают по всем направлениям, чтобы не допустить дефицита товаров продовольственной группы. Посевная на Дону уже стартовала, и, хотя сроки в этом году будут сжатые, селяне трудятся, прилагая все усилия, одновременно ухаживая за озимыми. Тем более что для АПК, как напомнил губернатор, в этом году предусмотрена увеличенная господдержка — 7,9 млрд. рублей.

Но и другие отрасли не останутся без поддержки. Первый пакет антикризисных мер, принятый в Ростовской области, насчитывает более ста мероприятий и создает «подушку безопасности» более чем для 220 системообразующих предприятий, 24 из которых включены в федеральный список. Второй пакет мер практически готов, свои предложения представили все предприятия и муниципалитеты.

— Еще порядка 48 организаций будут включены в федеральный список системообразующих предприятий, и они тоже смогут воспользоваться уже действующими федеральными мерами поддержки, — отметил Василий Голубев.

Жители области также могут рассчитывать на помощь государства — все социальные обязательства и льготы сохранены и будут обеспечены в намеченных объемах.

Отдельно глава региона остановился на обсуждавшейся в соцсетях теме льготного проезда для федеральных льготников — якобы его отменяют.

— Совершенно точно мы не будем с 1 апреля вносить изменения в порядок оплаты проезда на транспорте для тех, кто относится к федеральным льготникам, — подчеркнул губернатор. — В отношении ветеранов войны, чернобыльцев, семей с детьми-инвалидами, инвалидов и других категорий федеральных льготников ничего не изменится.

Но для региональных льготников изменения есть. По решению депутатов донского парламента для всех категорий региональных льготников бесплатный проезд в общественном транспорте заменен на ежемесячную денежную выплату. С 1 апреля ЕДВ будут получать ветераны труда и лица, к ним приравненные, ветераны труда Ростовской области, граждане, пострадавшие от политических репрессий, и труженики тыла.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий