Внимание: ОБМАН!

Новости

Сколько сейчас публикуется материалов на тему мошенничества! В основном это мошенничество телефонное. Это и звонки из «банка», звонки из «полиции» и из многих других якобы «организаций».

Но бывает вид мошенничества и весьма мягкий, подкрадывающийся незаметно, исподволь и даже обволакивающий будущую жертву. И приходит он к жителям нашей страны по почте.

Вот с таким видом мошенничества столкнулась пожилая женщина из нашего города. Она наотрез отказалась называть свое имя. Но пришла рассказать о своем случае в газете, чтобы предупредить о подобном обмане.

Она не помнит точной даты (где-то с 2013 по 2015 год), когда начала, как сама выразилась, сотрудничать с некой организацией под названием «Наш дом». Сотрудничество заключалось в том, что женщина получала по почте каталог с обозначенными товарами. Клиент выбирал товар, оплачивал покупку на почте и получал две квитанции, одну из которых  оставлял себе, а другую отсылал вместе с заказом.

И вот в конце 2021 года нашей заказчице пришел сертификат, в котором говорилось, что она становится главным победителем призовой акции каталога «Товары – почтой» и в качестве награды получит 3 000 000 рублей, а также премию 300 000 рублей «за верность». Причем была указана дата вручения – 24 декабря.

Женщина ждала прибытия тех, кто поздравит ее. Но… Никто не приехал, а позже не позвонил и не извинился. Итог неутешителен: была «Скорая», и был Новый год со слезами на глазах…

Да, те, кто читает эти строки, прекрасно понимают, что это обычный развод для доверчивых, особенно для пожилых людей. Особенно когда видишь обозначенные суммы.

С точки зрения Уголовного кодекса здесь тоже придраться сложно. Клиент сам заказывал товар, сам оплачивал и получал его. Правда, по словам нашей заказчицы, не всегда приходил нужный товар или был он с дефектом…

А вот моральный урон был нанесен стопроцентный. Но для очень пожилого человека лучший вариант здесь — поскорее забыть о случившемся. И никогда больше не поддаваться на подобные уловки…

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий