Внимание! Граждане, оставайтесь дома!

Новости

30 марта в Администрации района состоялось заседание оперативного штаба  под председательством Главы Администрации района Н.А. Альшенко по недопущению коронавирусной    инфекции.

Граждане с температурой через границу не проходят

О том, как идет работа на контрольно-пропускном пункте «Новошахтинск» по недопущению ввоза на территорию   района коронавирусной инфекции, доложил заместитель начальника КПП А.А. Габишев:

— Мы проводим санитарно-карантинный надзор всех (100%) въезжающих в Российскую Федерацию, в частности, в Красносулинский район (измеряем температуру, заполняем    анкету). Налажено тесное взаимодействие с территориальным отделением Роспотребнадзора, куда мы подаем списки и краткую справку о въезжающих к нам на территорию людей (один раз в сутки). Затем эти списки идут в полицию и Районную больницу, где уже медработники принимают меры по выявлению граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию.                      

Есть проблема, которая заключается в том, что много времени уходит на передачу этой информации. Пока она доходит до полиции и Районной больницы, проходит день-два. За это время человек может проконтактировать с определенным количеством людей, и его трудно найти. На посту диагностика человека не делается (это задача медиков), мы только измеряем температуру и заполняем анкету. Могу с ответственностью сказать, что людей (в основном граждан Украины) с повышенной температурой тела мы через границу не пропускаем. Вопрос этот на заседании штаба взят на контроль и оперативное решение.

Льготный проезд приостановлен

А.В. Величко, начальник МО МВД России «Красносулинский», рассказал об усилении рабочего графика сотрудников полиции: в 1,5 раза усилены наряды, которые патрулируют улицы, магазины, анкетируют граждан, выявляют пожилых, нуждающихся в помощи, проводят контроль за самоизоляцией людей. Эта работа проводится и в сельских поселениях, где в этом направлении работают участковые.

С 31 марта на улицах города по громкоговорителю транслируется сообщение о самоизоляции граждан.

Е.В. Евсеева, начальник Управления социальной защиты населения, рассказала, что на учете находятся 3737 одиноко проживающих граждан. Из них нуждающихся в помощи — 835, они взяты на социальное сопровождение.

С 28 марта приостановлены льготный проезд льготным категориям граждан и бесплатное зубопротезирование (приостановлена компенсация) с целью остановить население пожилого возраста от выхода на улицу.

Дезинфекция домов

В.Б. Шаповалов, заместитель Главы Администрации района, говорил о работе, которая проводится по дезинфекции многоквартирных домов. Всего у нас на территории 421 многоквартирный дом. В зоне ответственности управляющих компаний — 176 домов, ТСЖ — 11 домов, на непосредственном управлении — 234 дома.

В домах идет уборка мест общего пользования дезинфицирующими средствами. Понимание в этом направлении достигнуто, хотя поначалу были разногласия и звонки населения на «Горячую линию». За качеством работ следит муниципально-жилищный контроль. Н.А. Альшенко указал на строгое соблюдение всех необходимых мер управляющими компаниями, старшими домов и главами городских и сельских поселений.

Прием плановых больных временно прекращен

С докладом об эпидемиологической ситуации в городе и районе доложила заместитель главного врача Районной больницы    Е.Н. Гапонова:

— На сегодняшний день (30.03.2020 г.) под наблюдением по коронавирусной инфекции находятся 60 человек, из них 27 вернулись из зарубежных поездок. Одна пациентка находится в боксе инфекционного отделения, она приехала с Украины, ее супруг тоже в изоляции. Сегодня в бокс поместили жителя Ирана, работающего у нас на одном из предприятий.

Районной больницей организованы выездные бригады, которые два раза в день посещают находящихся под наблюдением людей. На сегодняшний день дезрастворов достаточно, получили еще один бесконтактный термометр. У всех входящих в здание больницы проверяется температура и обрабатываются руки.

Есть проблемы с защитными костюмами, которые нужны врачам, выезжающим к наблюдаемым гражданам, в приемную и фельдшерам «Скорой помощи».

Обращаю внимание граждан на то, что прекращена плановая госпитализация больных, кроме острых, неотложных случаев, во всех отделениях Районной больницы. В стоматологической поликлинике работает только дежурный врач на случай острой зубной боли.

Но у граждан нет никакой сознательности! Поликлиника заполнена людьми — так нельзя! Берегите себя и своих близких!

Дневной стационар тоже закрыт. Обращаться к участковым терапевтам.

На заседании были приняты определенные решения. Ситуация находится на контроле.

Лариса Сыроваткина.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий