Вместо цветущего двора – парковка? Выбор за людьми

Новости

Можно предположить, что благосостояние наших граждан из года в год только растет. Иначе как объяснить постоянный прирост числа машин во дворах и острую нехватку парковочных мест?

Проблемы парковок в больших городах добрались и до нашего маленького Красного Сулина. Правда, в мегаполисах жильцы домов в основном борются с владельцами машин из чужих дворов, а тут конфликт разразился между соседями одной многоэтажки.

Ольга Шабельная проживает в доме №13 по ул. Гагарина с 1987 года. На ее глазах и при ее непосредственном участии шло благоустройство двора, высаживались плодовые и дикорастущие деревья, разбивались цветники и газоны. Во дворе были предусмотрены детская площадка, беседка для отдыха, бельевые веревки и специальные турники для чистки ковров, парковка.

Место, чтобы поставить автомобиль, и сейчас есть, чего нельзя сказать про зоны отдыха. Детские качели и всевозможные спортивные объекты здесь отсутствуют. Есть песочница, да и та без песка. Поэтому детям приходится уходить в соседний двор и играть там.

Чтобы сохранить порядок и уют,   Ольга и другие неравнодушные жильцы собственными усилиями, за свои деньги покупают и высаживают саженцы, обустраивают клумбы и выполняют другие необходимые садовые работы.

— Цветы своими яркими красками и ароматом дарят радость людям, — с вдохновением рассказывает  Ольга. – В летний зной деревья дают приятную тень. Дети с удовольствием срывают поспевшие фрукты и ягоды. В таком цветущем зеленом дворе приятно жить. Растения, кроме эстетического наслаждения, несут еще и пользу, о которой мы часто забываем: поглощают вредные выхлопы машин и очищают воздух вокруг нас.

По словам Ольги Шабельной, недавно в дом переехали новые жильцы. Освоившись немного, они подняли вопрос о новой автомобильной стоянке. Жительница рассказывает, что началось все с того, что в этой семье появилась вторая машина, и им резко стало не хватать пространства.

— Но ведь это же неправда!  Посмотрите, какая площадка для машин в центре двора, и все помещаются. Просто им хочется иметь личную стоянку, —  считает Ольга.

До второй стороны, чтобы услышать их мнение, мы в буквальном смысле не достучались. Возможно, люди были на работе. Но это по сути не так и важно. Чтобы разрешить разногласия между соседями, существуют общие собрания собственников жилья и определенные правила, подкрепленные статьями Гражданского кодекса РФ. На собрании путем голосования люди могут определить, что же сделать во дворе в первую очередь.

Повод встретиться и поговорить у жильцов дома №13 есть. От управляющей компании по содержанию жилищного фонда на их лицевых счетах накопилась определенная сумма, которую возможно потратить на благоустройство двора.

Как сказала старшая дома №13 Ольга Могилевская, было проведено три собрания. Одни участники внесли предложение о строительстве детской площадки, другие хотят расширить во дворе  дорогу для проезда автомобилей и сделать парковочные карманы. Это необходимо для того, чтобы «скорая помощь», «пожарная» и другие службы могли свободно подъехать к любому подъезду.

По личным обстоятельствам Ольга Шабельная не присутствовала на последнем собрании жильцов. Однако она нашла время и обратилась в телефонном режиме в городскую администрацию за консультацией. Со слов женщины, чиновники объяснили ей, что требуется техническая экспертиза двора. Именно она будет решать, позволяет ли территория добавить парковочные места или нет. Зависит это от того, достаточно ли зеленых насаждений во дворе. Если слишком мало, то вырубать их незаконно.

Вопрос благоустройства в настоящее время еще не решен, никакого «вердикта» от официальных структур не вынесено. Единого мнения о преображении двора у собственников жилья так и не сложилось. Ситуация напоминает басню Крылова: «Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду».

Ну, а кто сказал, что путь компромиссов предельно легок? Только как через общие собрания, к нему не прийти. Причем за определенное новшество должны проголосовать более 51% собственников. Если же кто-то не согласен по итогам этого голосования, он имеет право обратиться с заявлением в суд.

Хочется верить, что жители многоэтажки все же определят между собой первостепенные задачи и цивилизованно придут к единой цели. И тогда двор станет более уютным и комфортным.

Екатерина Замулинская. Фото автора.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий