Виновные привлечены к ответственности

Новости

Красносулинской городской прокуратурой на основании обращений граждан проведена проверка законности начисления платы за холодное водоснабжение и канализацию холодной воды, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, а также соблюдения трудовых прав работников предприятия.

Проверкой установлено, что услуги по водоснабжению и водоотведению собственникам указанного многоквартирного дома предоставляет ГУП РО «УРСВ». Конструктивные особенности дома № 10 по ул. Металлургов в г. Красный Сулин не позволяют предоставлять собственникам жилых помещений коммунальную услугу в виде холодного водоснабжения и водоотведения для общедомовых нужд, в связи с чем начисление платы на СОИД, является незаконным.

В связи с выявленными нарушениями ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, городской прокуратурой в адрес руководителя ГУП РО «УРСВ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 8 собственникам многоквартирного дома произведен перерасчет, виновное в допущенных нарушениях лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности направлены в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО.

Постановлением органа государственного контроля от 12.02.2020 исполняющий обязанности директора Красносулинского производственного участка ГУП РО «УРСВ» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обсчет потребителей при реализации услуги) в виде штрафа в размере 10 000 руб.

 В связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения требований федерального трудового законодательства.

Кроме того, по результатам проверки выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны труда: работники Красносулинского производственного участка ГУП РО «УРСВ» не обеспечены специальной одеждой, специальной обувью; допускается эксплуатация канализационных насосных станций, не оборудованных местной аварийной предупредительной сигнализацией; в Красносулинском производственном участке ГУП РО «УРСВ» не проведена специальная оценка условий труда; в трудовых договорах с работниками отсутствуют условия труда на рабочем месте и др.

По результатам выявленных нарушений городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда РО, по результатам рассмотрения должное и юридическое лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 250000 рублей.

 Л.А. Говоркова, старший помощник Красносулинского городского прокурора младший советник юстиции.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий