Ветеран встретил вековой юбилей

Новости

2 марта свой вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Свистунов.      

В гости к юбиляру приехали глава Администрации Гуково-Гнилушевского сельского поселения С.В. Филенко, представитель депутатского корпуса, директор сельского Дома культуры поселения Г.М. Матко, работники культуры, социальные работники.

С.В. Филенко вручил юбиляру поздравительные письма от Президента РФ    В.В. Путина, Губернатора РО В.Ю. Голубева, Главы Администрации Красносулинского  района  Н.А. Альшенко. Также Николай Васильевич получил памятные подарки. 

Родился ветеран в 1922 году в с. Киселево. С 17 лет начал работать в колхозе «Сигнал». В сентябре 1941 года был призван в ряды Советской Армии, воевал на 1-м Украинском фронте. С августа 1943 по август 1945 года служил в 35-м гвардейском артиллерийском полку водителем. 

В марте 1946 года после демобилизации пришел работать шофером на автобазу объединения «Гуковуголь». С 1947 года проживает в х. Марс.

В его памяти остались освобожденные им  Чехословакия, Югославия, Польша, Украина. Победу он встретил в Германии, в Дрездене. На груди освободителя появились орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией».

…В свои 100 лет Николай Васильевич старается бодриться. Память часто возвращает его в военное лихолетье. Ему есть о чем рассказать молодому поколению, троим внукам. Подрастает и правнук, который тоже будет гордиться прадедом.

Сегодня у Н.В. Свистунова нет причин для грусти. Он принимает поздравления по случаю векового юбилея. Николай Васильевич достойно прожил свой век, оставаясь при этом сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости.

Ко всем поздравлениям присоединяются районный совет ветеранов и коллектив «Красносулинского вестника». Долгие лета вам, Николай Васильевич!

Людмила Кравченко.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий