Веломаршруты Красносулинского района

Новости

Дмитрий Дьяконов предлагает вам, дорогие читатели, подборку материалов об интересных, познавательных и уникальных местах нашего города и района.

Шоссейная тридцатка

Расстояние – 29-34 км

Набор высоты – 230 м

Для кого: для велосипедистов среднего/высокого уровня подготовки

Время прохождения — 1-2 часа в зависимости от подготовленности

Байк: МТБ, шоссер (90-100% асфальт)

Опасности: интенсивное движение автотранспорта в черте города

На самом деле здесь в коротком варианте 29 км, а если двигаться все время по асфальту, то 34 км.  Отличный видовой маршрут для тех, кто желает ехать по асфальту и ехать быстро. Самый интересный участок – «Сулинская велодорожка» — южный объезд Красного Сулина от стекольного завода «Гардиан» до круга на восточном въезде в город с М-4. Машин здесь мало, дорога ровная, почти без спусков и подъемов. Открывается панорама на весь город и его окрестности, ведь дорога идет по водоразделу рек Кундрючья и Аюта. Полностью безветренных дней у нас крайне мало, поэтому обычно, если ветер западный, едем против часовой стрелки, а если восточный – то по часовой. Это дает возможность двигаться по объездной максимально быстро – более 30 км/ч для МТБ и более 40 км/ч для шоссейника.

Опишем сокращенный вариант при западном ветре. Итак, поехали! Стартуем в центре города и выезжаем на ул. Победы в ее начало, где у стелы СМЗ поворачиваем на мост через Гнилушу. Проезжаем ресторан «Империя», далее влево и потом вправо – объезд бывшей главной проходной на СМЗ. Начинается крутой подъем.

Дорога плохая: разбитый асфальт, щебенка. Немного недоезжая вышки ретранслятора, сворачиваем на тропинку влево. Она выводит к пешеходному железному мосту (фото 1). После моста спускаемся по крутому спуску на юг (камни, щебень) и выезжаем на асфальт. Это улица Вербенская. Далее все время будет только асфальт.

Screenshot_15.jpg

После школы №3 на развилке поворачиваем налево и едем на ГРЭС. После моста через Кундрючью будет подъем и далее – постоянный плавный подъем будет идти все время до развязки после стекольного завода «Гардиан» (фото 2).

Screenshot_16.jpg

На развязке поворачиваем на восток, на южный объезд Красного Сулина (фото 3).

Screenshot_17.jpg

После плавного поворота остается только вкручивать педали с попутным ветром 10 км до кольца на восточном въезде в Сулин. А после кольца (фото 4) западный ветер станет встречным, но это не проблема, ведь впереди несколько километров спуска к мосту через Кундрючью и к ж/д станции. Дальше все время по главной дороге по улицам Вокзальной, Московской, Придорожной.

Screenshot_18.jpg

По долине р. Кундрючья  от пос. Сулин до х. Клевцово и далее

Расстояние – 15 км

Набор высоты – 200-250  м

Для кого: для всех

Время прохождения – 1,5-2 часа

Байк: МТБ (большая часть пути – грунт, камни, корни деревьев)

Интересные объекты на маршруте:

. Плотина на р. Кундрючья на окраине пос. Сулин

. Скалы левого берега Кундрючьей

. Пойменный луг и три высоких холма «Три брата» за хутором Клевцово.

Опасности: скалы, если без подготовки пробовать лазать по ним. Также могут быть змеи.

Начинаем маршрут от школы №10 в пос. Сулин. Асфальтированная улица поворачивает, огибая школу. После поворота сворачиваем направо в переулок и выезжаем на тропинку вниз, к реке (фото 1).

Screenshot_19.jpg

Проезжаем железный мостик (фото 2)

Screenshot_20.jpg

и по заброшенным дачным тропинкам движемся на запад вдоль правого берега Кундрючьей. Меньше, чем через километр, выезжаем к плотине (фото 3).

Screenshot_21.jpg

Переходим по плотине на левый берег. Тропинка вьется у реки под высокими холмами со скальными выходами, полками, осыпями. Этот участок пути проходит почти по горным ландшафтам. Через полкилометра справа будет еще одна скала с подобием пещеры. Скала почти вплотную подходит к реке, оставляя только небольшой проход. После скалы проезжаем небольшую дубовую рощу и поднимаемся в поле. Тропинка выводит в хутор Клевцово. Проезжаем его с востока на запад по ул. Тракторной и в конце ее выезжаем на грунтовую дорогу, которая круто спускается направо вниз на пойменный луг. Это урочище «Три брата» (фото 4) — одно из самых живописных, чистых и незагаженных мест ближайших окрестностей Красного Сулина. Справа от дороги можно видеть три высоких холма, увенчанных скальными гребнями. Можно попробовать подняться на одну из вершин и запечатлеть открывающуюся панораму. Постепенно грунтовая дорога переходит в тропинку, зажатую скалами к самой реке.

Screenshot_22.jpg

В одном месте нужно переносить байки, так как проехать невозможно. Но далее тропинка продолжается и переходит в грунтовую дорогу. Проезжаем скалы слева и начинаем подъем на водораздел. По нему проходит накатанная грунтовая дорога. Выезжаем к бывшей автоколонне 1724. Далее можно по асфальту спуститься вниз, проехать Вербенку и подняться к памятному кресту на развилке. Оттуда можно выехать к западному въезду в Красный Сулин. Или же можно пересечь асфальт, выехать на ул. Веселую и доехать до железного моста через заброшенную ж/д ветку, выехав около телевышки.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий