Великое дело рождается с малого

Новости

В малом зале РДК прошел Молодежный форум губернатора. Здесь собрались участники — школьники, молодые люди и инициативные группы, осуществляющие деятельность на территории Красносулинского района. Молодежная команда губернатора (МКГ) — это проект, который действительно меняет реальность. Он зарекомендовал себя как большая коммуникативная площадка и проводится уже в девятый раз.

Увлекательную и насыщенную работу с участниками провели очаровательные тренер-эксперт Наталья Хайхян и эксперт-модератор Дарья Бочарова. Гостем молодежного форума стала заместитель Главы Администрации района по вопросам социального развития Лада Матвиенко.

Ребятам предлагалось разделиться на команды по интересам и подготовить  презентацию своей проектной идеи, озвучить проблемы выбранной тематики. Получить поддержку или рекомендацию заместителя Главы Администрации  в реализации идеи могла каждая команда активистов. По мнению Лады Матвиенко, чтобы решать проблемы города и района, недостаточно смотреть на них только глазами взрослых и чиновников, необходимо участие молодых людей, со своими свежими идеями и креативным подходом к той или иной проблеме. А вместе можно сделать намного больше для нашего замечательного города.

Так, творческая группа подняла вопрос о развитии театрального искусства в Красном Сулине, и сами активисты согласны приложить все усилия для расширения информационного пространства в этой области. Их цель — сделать театр модным у молодежи.

Проблема загрязнения окружающей среды настолько глобальна и очевидна, что закрывать на это глаза — преступление. Ребята озвучили свои предложения по решению этой проблемы. Ответное предложение внесла Лада Матвиенко: почаще проводить масштабные экологические акции.

Проблемой волонтерского движения в Красном Сулине является нехватка рук. А ведь именно волонтерство — мощный социальный механизм, который способен помочь в продвижении абсолютно любой деятельности.

Ребята, представлявшие проект   «Традиционные семейные ценности», затронули очень серьезную тему для нашего города и района  — это социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Л.С. Матвиенко пригласила  дополнительно побеседовать на столь животрепещущую тему уже в стенах администрации.

Свои проекты представили команды «Патриотическое воспитание молодежи», «Профориентация молодежи», самая многочисленная  команда «Здоровый образ жизни» и многие другие.

На глазах создавались молодежные сообщества блогеров, фотографов, предпринимателей, любителей животных и другие. Ребята озвучивали цели и ценности своих объединений в формате «первой встречи», тут же получая от экспертов мастер-класс по ораторскому искусству.

Участвовать в объявленном конкурсе постов про МКГ в Инстаграм, где нужно было выложить пост о проведении проекта, мог каждый. Но победительницей стала  обладательница 938 лайков за 4 часа  Лали Николова.

«МКГ-2020» — масштабный проект, который показывает, насколько активны и неравнодушны молодые люди к проблемам современного общества, насколько они обеспокоены и заинтересованы в решении конкретных проблем своего региона.

Екатерина Замулинская.

Фото автора.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий