Веди себя культурно. Куда пойти пожелаешь?

Новости

По «Пушкинской карте» в Ростовской области идут по большей части в театры. В Минкульте рассчитывают, что молодежь будет посещать как региональные, так и муниципальные учреждения культуры.

Пока на Дону лидером по продаже билетов по «Пушкинской карте» является Ростовский государственный музыкальный театр. Так, например, на балете «Эсмеральда», который давали 17 сентября, по словам заместителя генерального директора театра Натальи Самоходкиной, «творилось что-то невообразимое»: 350 молодых людей выстроились в очередь, они мечтали попасть на балет.

Только представьте себе. Большой зал Музыкального театра рассчитан на тысячу мест. «Пушкинская карта» обеспечивала заполняемость более трети сразу! И это спустя меньше трех недель со старта программы!

— Вместе с тем, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, — молодежь с большим удовольствием активно реализует возможности программы в Ростовской государственной филармонии и государственных музеях.

И это очень кстати. По данным областного министерства культуры, в 2020 году из-за ограничительных мероприятий в период пандемии коронавируса посещаемость музеев снизилась на 40%. В этом году, как рассчитывают в ведомстве, посещаемость музеев вернется на уровень 2019 года. Этому может способствовать также и расширение перечня категорий граждан — жителей области, имеющих право льготного посещения музеев.

В Ростовской области к программе «Пушкинская карта» присоединились 28 учреждений культуры: 10 театров, в том числе один негосударственный — Таганрогский камерный театр, филармония, ансамбль песни и пляски донских казаков и 16 музеев. Меньше чем за месяц — первый месяц реализации программы — в Ростовской области билеты по «Пушкинской карте» приобрели более 5 тысяч человек.

— Мы очень рассчитываем на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и будут посещать не только региональные, но и муниципальные учреждения культуры, — отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

По «Пушкинской карте» в регионе доступны для посещения более 350 событий. Впрочем, донская афиша постоянно пополняется. По подсчетам специалистов министерства культуры, до конца этого года по карте — а до конца этого года номинал карты составляет 3 тысячи рублей — молодежь сможет посетить более десяти выставок и экспозиций в музеях и до семи спектаклей в театрах.

Программа «Пушкинская карта» рассчитана на популяризацию культурно-просветительских мероприятий, поэтому в кино, на концерты популярных исполнителей и шоу по «Пушкинской карте» сходить нельзя.

Пять шагов к культурной жизни

1. Для кого и для чего

— Для граждан РФ от 14 до 22 лет.

— Для посещения культурных мероприятий за счет государства.

— Если 14 лет исполнится после 1 сентября 2021 года, карта оформляется сразу после дня рождения.

— Если уже есть 22 года, можно оформить карту и пользоваться ею до того дня, когда вам исполнится 23 года.

— Карта именная, поэтому приобретать билеты можно только для себя — при входе на мероприятие могут потребовать документ, удостоверяющий личность.

2. Как оформить

-Зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись. Если подтвержденная учетная запись уже есть, пропускаем этот шаг.

— Скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore или Google Play и войти в него, используя логин и пароль к своей учетной записи на портале госуслуг.

— Подтвердить выпуск «Пушкинской карты».

— Виртуальная карта доступна во вкладке «Счет».

3. Как получить карту

— Подтвердив выпуск карты в приложении, вы стали владельцем именной карты в виртуальном формате.

— Пластиковую «Пушкинскую карту» можно получить в любом отделении Почта-банка, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

— Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически.

— Если у вас пластиковая карта — для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту.

 4. Деньги на карте

— 3000 рублей — в этом году, с сентября по декабрь.

— 5000 рублей — с 1 января 2022 года ежегодно.

— Остаток средств на карте к начислениям в следующем году не приплюсовывается. Деньги «сгорят», если их не использовать до конца года.

— Обналичить «Пушкинскую карту» или использовать как депозитную нельзя, она предназначена только для оплаты посещения культурных мероприятий или возврата купленных по ней ранее билетов.

5. На что тратить

— èНа билеты в театры, музеи, выставки, концертные залы и другие организации культуры, участвующие в программе.

— Карта действует по всей России, поэтому оплатить «Пушкинской картой» можно билеты на мероприятие и в другом городе.

 — «Пушкинской картой» можно оплатить билеты на мероприятие, которое состоится в следующем году.

— С пластиковой картой билеты можно оплатить и в кассе организатора мероприятия.

Полный список мероприятий доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

 



Красносулинский вестник
Добавить комментарий