Вечер космического масштаба

Новости

9 октября в рамках Недели космонавтики в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся литературный вечер. Он был посвящен летчикам-космонавтам и просто людям, влюбленным в космос и творчество и имеющим отношение к донскому краю.

Татьяна Коновалова рассказала гостям о выдающихся личностях и их литературных трудах. Среди них советский писатель-фантаст Петроний Гай Аматуни, родившийся в нынешнем г. Пролетарске Ростовской области. В 1957 г. вышла фантастическая повесть «Тайна Пито-Као», положившая начало известной трилогии «Гаяна»; писатель Геннадий Александрович Семенихин, родиной которого был Новочеркасск. Значительную часть творчества он посвятил первым космонавтам. В частности, книгу «Космонавты живут на земле» как дань уважения С.П. Королеву и другим конструкторам.

Еще один уроженец Новочеркасска — летчик-космонавт Эдуард Иванович Буйновский, автор книги «Повседневная жизнь первых российских ракетчиков и космонавтов».

А вот российский космонавт Юрий Владимирович Усачев, совершивший в космос 4 полета, родом из Донецка. Ему принадлежит «Дневник космонавта. Три жизни в космосе». В книге описаны не только яркие впечатления от стартов и посадок, выходов в открытый космос, но и бесценный опыт выживания в экстремальных условиях.

Еще один донской писатель и краевед — Георгий Васильевич Губанов. Родился в х. Севостьяновском Вёшенского района. Является составителем уникальной книги «Гагарин на Дону». Соавтор этого сборника – ростовский журналист Анатолий Иванович Царев. Ветеран космодрома Байконур — Александр Федорович Негодаев из Азова несколько раз встречался и лично беседовал с Юрием Гагариным. В своей книге «Азовская дорога в космос» автор знакомит читателей с героическими и трагическими страницами истории Байконура при создании ракетного щита нашей Родины и освоения космоса.

Хочется также сказать об известном красносулинце, руководителе общественной организации «Наше наследие» Вячеславе Александровиче Мякинченко. Его увлечение темой космонавтики связано с многолетней дружбой с земляком, летчиком-космонавтом Валерием Корзуном. Являясь редактором литературно-краеведческого альманаха, В.А. Мякинченко опубликовал много краеведческих материалов о донской земле и космосе, в том числе «Дороги небесные и земные» — о Герое России космонавте Валерии Корзуне.

Это далеко не весь список фамилий замечательных талантливых людей, которые писали о космосе и достигали больших высот в космической профессии. Жители Ростовской области внесли огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Мы по праву можем гордиться достижениями наших соотечественников.

Екатерина Замулинская. Фото автора.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий