Валерий Корзун посетил родную школу

Новости

Летчик-космонавт Герой России Валерий Корзун приехал в родной город и встретился с земляками. В стенах школы №2 состоялась долгожданная встреча космонавта с молодежью. Ребята подготовили для Валерия Григорьевича Корзуна праздничную программу, свои подарки. Прозвучали песни и стихи о космосе.

Валерий Корзун с удовольствием пообщался с учениками на космическую тематику, вспомнил школьные годы, рассказал о своем профессиональном пути. Что касается увлечений космонавта, то одно из них — фотография и аэросъемка. В.Г. Корзун сделал множество космических снимков. Часть из них была представлена в актовом зале школы. 

Герой России отвечал на все интересующие школьников вопросы легко, увлеченно и с юмором. Ребята спрашивали о буднях космонавта: как они спят, едят. Как поддерживается связь в космосе с близкими людьми. Тяжело ли пройти отбор в космонавты по здоровью, каким медицинским навыкам обучают летчиков? И что можно увидеть в открытом космосе?

Спросили Валерия Григорьевича и о том, с какими трудностями пришлось столкнуться перед тем, как отправиться в космическое путешествие. Космонавт поделился с аудиторией своими прошлыми переживаниями. Оказывается, что высокий (185 см) рост Валерия Корзуна мог не позволить пройти отбор для полета. Раньше космонавт не должен был быть выше 170 см. Сейчас эти требования не такие жесткие. Как известно, наш земляк совершил два полета в космос, и его рост не стал этому помехой.

В конце беседы авторы самых интересных вопросов получили грамоты из рук космонавта и подарки от соведущей мероприятия руководителя молодежного центра Ксении Гапотченко. Определял победителей В.Г. Корзун.

Также он наградил призами молодых людей, ставших лидерами конкурса «Знатоки космонавтики». Он был организован РРИКОО «Наше наследие» и газетой «Красносулинский вестник». Первое место занял Дмитрий Кузнецов, ответивший правильно на все 15 вопросов и получивший максимальное количество баллов — 30. 25 баллов набрала ученица 10 класса школы №2 Александра Голикова. Она заняла второе место. Ученик 10 класса той же школы Василий Чикинда с 24 баллами стал обладателем третьего места.

В числе лауреатов конкурса — Виолетта Демидович, Карина Логвинова, Анна Бережная, Татьяна Тищенко. Редакция газеты «Красносулинский вестник» всем участникам желает творческих побед и получения новых знаний о космонавтике.

В актовом зале состоялась премьера короткометражного фильма о нашем летчике-космонавте Валерии Корзуне. Видеоматериал был сделан по инициативе руководителя общественной организации «Наше наследие» Вячеслава Мякинченко совместно с телекомпанией «Сулин-ТВ».

Присутствующие на встрече молодые люди, преподаватели получили уникальную возможность лично пообщаться со звездной легендой Красного Сулина и сфотографироваться с ним.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий