В себя надо верить!

Новости

Сегодняшний наш рассказ о девушке с очень приятным сочетанием имени и фамилии — о Дарине Марьиной. Поэтому свой первый вопрос я задала ей именно на эту тему. И оказалось, что здесь есть своя предыстория. Ее мама, учительница начальных классов, замещала коллегу. И в классном журнале с фамилиями и именами учеников увидела в одной из строк имя Дарина. Оно понравилось ей сразу и очень. Придя домой, сказала мужу:       «Не обсуждается. Дочку назовем Дарина».

Вторая семья — «Авантаж»

Надо сказать, что наша героиня из династии учителей. Не только мама, но и бабушка была учителем начальных классов. Вот и Дарина лет с пяти играла в школу. Ведь ее постоянно окружала эта атмосфера: стопки тетрадей на столе, отметки красного цвета в тетрадях… Но девочка росла, и со временем стало приходить осознание того, что атмосферу эту хочется сменить на что-то другое. Попробовать себя в чем-то новом, неизведанном…

У Дарины в 2023 году будет два выпуска: она покинет родную школу №4 и родной танцевальный коллектив «Авантаж». Но пока 2023-й еще не наступил.

Танцевать она любила всегда. Вспоминает, как делала это маленькой прямо в зрительном зале  Зеленого театра. Чем становилась старше, тем больше хотелось на сцену.

И в 2015 году просто пошла к Людмиле Викторовне Володько с просьбой принять ее в коллектив. Группа на тот момент была уже сформирована, но Дарину все-таки посмотрели: как садится на шпагат, какая у нее растяжка…

Оказалось, что домашние танцевальные «заготовки» (а танцевала она не только одна, но и с мамой — участницей одного из танцевальных коллективов города) помогли. Девочку в коллектив взяли. И сейчас она с удовольствием говорит:

— С того дня началась моя прекрасная жизнь: я танцую каждый день профессионально. «Авантаж» — моя вторая семья, подарившая много друзей и замечательные поездки. Я очень благодарна Людмиле Викторовне за то счастье, которое у меня сейчас есть!

Вы подумали, что далее будет рассказ о Дарине — участнице хореографического коллектива? А вот и нет! Это лирическое отступление на тему «Ее увлечения». Сегодняшний материал будет посвящен теме, захватившей школьников всей нашей страны. Мы будем говорить о конкурсе «Большая перемена», в котором наша героиня приняла непосредственное участие. Но обо всем по порядку…

Если бы не папа…

2020 год запомнился нам карантином и, как следствие, дистанционной работой и учебой.

Дарина вспоминает день, с которого все началось:

— Я делала уроки. В комнату вошел папа и сказал, что в интернете нашел конкурс для школьников. Мне, признаться, участвовать не хотелось. Но папа предложил: «Ты попробуй. Если не получится, отнесись к этому так, как будто ничего и не было. А если получится, то это же прекрасно!».

У Дарины на тот момент была переписка в соцсетях с девочкой Настей из Нижнего Новгорода. Переписка, которая вылилась в настоящую дружбу. Дарина предложила поучаствовать в конкурсе в надежде на то, что появится возможность их реальной встречи.

Подруги зарегистрировались на сайте, вместе проходили первые тесты. Процесс очень увлекал, вызвал большой интерес. На фоне надоевшего карантина внес  новые яркие краски. Вот как вспоминает об этом сама Дарина:

— Были индивидуальные дистанционные этапы. Нужно было сделать визитку (рассказать о себе), потом решить кейс (задание на определенную тему). Конкретно мне нужно было раскрыть проблему через творчество. Я решила, что справиться с заданием мне поможет такое понятие, как танец. Если коротко, то когда ты танцуешь, поднимается настроение. А это в свою очередь помогает справиться с проблемой.

По сумме набранных баллов Дарина проходила в следующий этап. А это поездка в «Артек», что и произошло в сентябре 2020 года. Но вот с подругой Настей им встретиться на тот момент не удалось. Все дело в том, что для Южного федерального округа место проведения было в Крыму. А для Приволжского — Нижний Новгород.

В этих точках сбора проходил полуфинал, где ребята боролись за победу уже в командах. Но, увы. Настя в финал прошла, Дарина же осталась на ступени полуфиналистки.

Дома дочку ждали. И папа вновь задал вопрос: «Будешь участвовать?». А речь шла уже о следующем годе. Но теперь прозвучало однозначное и сразу: «Да!».

Спасибо подруге!

В 2021 году конкурс изменили в сторону усложнения. Добавили новые этапы, изменили структуру старых… Так что пришлось трудиться не по накатанной колее и с большей энергией. Но Дарина поздно осознала, что выбрала не подходящий для нее вызов — «Служу Отечеству».       В итоге в полуфинал пройти смогла, а вот в финал, в отличие от Насти, не попала — та стала победительницей.

Но был для девушек очень большой подарок в период времени между дистанционными этапами и полуфиналом. Это поездка в Москву, где проходил большой фестиваль от «Большой перемены». Они подали заявки, прошли отбор и впервые встретились в Москве. Так что дружба из виртуальной превратилась в реальную, стала только крепче.

И еще: победа Насти в конкурсе в 2021 году стала стимулом. Она показала абсолютную реальность победы.

Поэтому в 2022 году Дарина решила не отступать. И вновь «ринулась в бой». В этот раз выбранным вызовом стал конкурс «Расскажи о главном», связанный с журналистикой.

Сдаваться просто нельзя!

— В 2022 году я приложила все усилия, чтобы сделать качественный материал, за который мне поставили бы максимальный балл, — рассказывает Дарина. — Так и получилось. Уже на дистанционном этапе балл был почти максимальным. Полуфинал в 2021 и 2022 годах проходил в «Смене» (Анапа). Полуфинал тоже дал большое количество баллов. И я — в финале!

А вот финал снова прошел в Крыму, в «Артеке», куда съехались ребята со всех округов. Но если в полуфинале от ребят требовалось показать такие качества, как лидерство, альтруизм, коммуникация, креативность, то в финале это были уже когнитивная гибкость (способность переключаться с одного дела на другое) и ориентация на результат.

В команде Дарины было 11 человек. Сильные — все. Но в победители вышли только пятеро. Дарина набрала очень красивую (а мне кажется, что и судьбоносную) цифру баллов — 777.

 Кто же был наставником нашей героини? С наставником ей повезло: им стала мама, ведь работает она в этой же школе. Дарина очень благодарна своим родителям. Мама направляла, поддерживала ее вместе с папой. Дочь это очень и очень ценит. Огромное им спасибо за это!

Огромное спасибо она говорит и директору школы Людмиле Николаевне Буякиной за поддержку и веру в ученицу.     

Благодарна она и Насте, дававшей важные советы. Но есть у Дарины черта, которая говорит сама за себя: самостоятельность. А если есть эта черта, то будут и собранность, и целеустремленность, и уверенность в победе.

Что ждет нашу героиню после школы? Мысли о вузе, о профессии уже есть. Вот только на 100% она пока еще не определилась. Но! Уже планирует принять участие в альтернативном конкурсе для студентов «Твой ход» (типа «Большой перемены»).

А пока победительница получила   1 миллион рублей, который (как я и предполагала) собирается потратить на образование. И ее слова могут стать лейтмотивом для других ребят в выборе цели: «Главное — верить в себя. И не бояться просить совета у тех, кто это прошел. И — выкладываться по максимуму на каждом этапе. И помнить:     победить — реально!».

Лидия Егорова. Фото из архива Дарины Марьиной.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий