В Ростовской области подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ проходит активно

Новости

В Ростовской области подготовка к общероссийскому дню голосования за поправки к Конституции РФ продолжается, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку.

В донской столице на площадке пресс-центра «Дон-медиа» обсудили работу по подготовке к голосованию, роль общественных наблюдателей, а также планы на ближайший период.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал участникам, что интерес к поправкам к Конституции растет. По данным социологов, более половины россиян готовы прийти на участки и проголосовать.

– Предложенные поправки в Конституцию не устарели и голосование состоится, – отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. – Сейчас все регионы готовятся к общероссийскому голосованию. Дата еще не определена, она будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах. Здоровье и безопасность граждан всегда в приоритете.

По данным ВЦИОМ, у граждан по-прежнему очень высокое внимание к сути поправок. Эксперты прогнозируют высокую явку на голосование.

– Сейчас мы должны думать также и о безопасности избирателей, комиссий, наблюдателей, журналистов. Предусмотреть наличие всех защитных средств. В связи с этим рассматриваются различные формы голосования: досрочное голосование, голосование на дому, – отметил Александр Брод.

Собравшиеся обсудили роль общественных наблюдателей в процессе голосования. Зампредседателя Общественной палаты РО Юрий Зерщиков рассказал об 30 соглашениях, заключенных с общественными организациями, которые выступят наблюдателями на голосовании.

В настоящий момент проходит прием документов от неравнодушных граждан, которые хотят выступить в качестве наблюдателей.

– В день голосования на территории Ростовской области будут работать 2 613 избирательных участков. В организации процесса будет задействовано 26 тысяч человек. Перед общественной палатой стоит задача – чтобы все участки были обеспечены общественным наблюдением, — сказал Юрий Зерщиков.

Напомним, что ранее Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал донских парламентариев активно включиться в информационно-разъяснительную работу, чтобы донести до каждого жителя Дона важность поддержки конституционных инициатив.

– Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности. Смысл конституционных изменений – надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты, – подчеркнул Василий Голубев.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий