В России разработают программу по восстановлению детских лагерей

Новости

Совет Федерации поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха.

Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в Правительство.

«Эту тему поднимала неоднократно «Единая Россия», прошу, чтобы она к этому активно подключилась. Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу (по восстановлению объектов детского отдыха – прим.ред.) системно. Мы должны довести до логического завершения формирование госпрограммы и дальше сопровождать по каждому субъекту», — подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Как отметила член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей. 

«Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточное требование, применяемое в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила», — считает она. 

Необходимость федеральной программы реконструкции детских оздоровительных лагерей обусловлена тем, что зачастую у муниципалитетов не хватает средств на ремонт таких объектов. А проект «Новая школа» проследит в Ростовской области насколько она будет эффективно реализована.

Об этом рассказала региональный координатор партпроекта, депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова.

Парламентарий уточнила, что в Ростовской области действуют 22 загородных лагеря. При этом не все лагеря прошли проверку на соответствие санитарным нормам и правилам, требованиям пожарной и антитеррористической безопасности и имеют действующие санитарно-эпидемиологические заключения на работу. Большинство зданий построены больше 40 лет назад и требуют ремонта или реконструкции.

К тому же, Госдуме предстоит рассмотреть и принять законопроект, запрещающий изменять назначение объектов социальной инфраструктуры, предназначенной для отдыха и оздоровления детей, даже если поменяется собственник. Это касается не только самих зданий, но и участков под ними. 

«Уверена, что депутаты нижней палаты парламента активно поддержат этот законопроект, чтобы всё то, что сохранилось, не было использовано в других целях, кроме отдыха и оздоровления детей», — подчеркнула Лариса Тутова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий