В пос. Н-ГРЭС открылось социально-реабилитационное отделение

Новости

24 января в поселке Н-ГРЭС открылось социально-реабилитационное отделение дневного пребывания.

В торжественной обстановке красную ленточку перерезали первый заместитель председателя  Законодательного собрания  РО С.А. Михалев, Глава Администрации  района Н.А. Альшенко и директор Центра социального обслуживания Н.И. Альшенко.

С прошлого года отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания работало в пилотном режиме. Тогда инициативу по его открытию поддержал Глава Администрации района Н.А. Альшенко. Большую помощь и непосредственное участие в этом принял первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике С.А. Михалев.

С нового года отделение активизировало свою работу по решению Министерства труда и социального развития и Правительства Ростовской области в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Гостей пригласили  на экскурсию по дворовой территории. Далее они посетили все кабинеты, включающие в себя     демонстрацию возможностей отделения с участием граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также были показаны фрагменты занятий на тренажерах.

Это обновленное после ремонта отделение готово принимать людей старшего возраста для реабилитации       после болезни. Пенсионеры ежедневно проходят здесь медицинское обследование.

В реабилитационные мероприятия входят занятия ЛФК, пальчиковая гимнастика,  занятия на спортивных тренажерах и со спортивным инвентарем. Помещение оснащено массажным оборудованием для ног и спины, также пенсионеры посещают бассейн «Бриз».  

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ЦСО Н.И. Альшенко:

— Сегодня у нас приятное событие, мы начали работу по восстановлению и поддержанию здоровья посетителей отделения. Хочется выразить огромную благодарность С.А. Михалеву, Н.А. Альшенко за постоянную заботу и поддержку в ходе создания социально-реабилитационного отделения.

Труд и силы, вложенные в это дело, будут направлены на восстановление здоровья посетителей. У нашего коллектива есть желание помогать в этом.

 При поддержке первого заместителя председателя ЗС РО С.А. Михалева приобретены и установлены уличные тренажеры.

В отделении проводятся занятия по скандинавской ходьбе, которая укрепляет мышцы и улучшает работу сердца и легких. Особым направлением в реабилитации является прием кислородных коктейлей, фиточая, серебряной воды.

В отделении функционирует комната психологической разгрузки. Большое внимание уделяется и культурно-досуговой деятельности: посетители рисуют, вяжут, лепят, мастерят поделки, принимают участие в конкурсах.

У всех, кто приходит сюда, есть возможность освоить навыки работы на компьютере, в интернете и соцсетях, участвовать в Чемпионате Ростовской области по компьтерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный интернет».

Для отделения дневного пребывания организуются экскурсионные маршруты по культурным и природным достопримечательностям с целью приобщения к активному образу жизни.

Сотрудники центра уделяют большое внимание благоустройству территории. Осенью здесь высадили декоративные деревья и кустарники, 240 кустов роз,  засеяли газон, установили беседку, заасфальтировали дорожку для занятий скандинавской ходьбой.

— Новое отделение создано с учетом современных требований. И мы готовы и дальше помогать в этом направлении, — сказал в своем обращении С.А. Михалев. – Свои обещания мы стараемся выполнять, намерены и дальше помогать в доукомплектации необходимым оборудованием.

Н.А. Альшенко отметил, что это отделение — настоящий помощник для людей, нуждающихся в этом, а персонал, который работает здесь, способен окружить всех заботой и вниманием. И пожелал всем сил и  здоровья.

В подарок руководители вручили коллективу отделения чайный сервиз. За кружкой чая станет еще теплее в этой дружеской обстановке.

Людмила Кравченко. Фото автора.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий