В п. 50 лет Октября построят 70-квартирный жилой дом, а в ст. Владимировской — Дом культуры и детский сад

Новости

В прошлом номере газеты мы написали о приезде в наш город министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области С.В. Куца.

Вместе с представителями районной и городской администраций он побывал на социально значимом строящемся объекте — школе на 600 мест в п. Н-ГРЭС.

Возведение школы идет по графику. В планах — строительство 5-этажного жилого дома

На данный момент заканчиваются работы по возведению второго этажа, выводится третий этаж школы. Строительство идет по графику.

С.В. Куц посетил общежитие «500», где давно назрела ситуация с переселением жильцов. Этот трехэтажный жилой дом признан аварийным, поэтому принято решение о строительстве пятиэтажного дома на 70 квартир в п. 50 лет Октября на ул. Мира, недалеко от дома №13. Министр осмотрел старое здание общежития, которое подлежит сносу, и место под строительство будущего дома. Для осуществления переселения жильцов из общежития «500» направлено ходатайство на имя Губернатора Ростовской области о выделении средств   областного бюджета на строительство дома в 2020-2021 годах. Администрацией района разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы по этому объекту.

Кроме самого дома с подвальным помещением, на площадке строительства предусмотрены автопроезды, тротуары, места для игр детей и отдыха взрослого населения, хозяйственные и спортивные площадки. Все это будет единым комплексом, обеспечивающим транспортное, технологическое и противопожарное обслуживание дома.

Все квартиры дома планируется обеспечить полным перечнем необходимых помещений: кухни, санузлы, ванные комнаты, балконы, лоджии.

 

Новые Дом культуры и детский сад

Далее С.В. Куц посетил станицу Владимировскую, где в скором времени будут построены сельский Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и детский сад. За счет средств местного районного бюджета разработана проектная документация по СДК, получены положительные заключения госэкспертизы. Строительство предусмотрено по ул. Ленина, это будет двух-этажное здание с автостоянкой, своей котельной, складом и площадкой для проведения мероприятий. Кроме          зрительного зала на 150 мест, в здании будут находиться библиотека, кружковые и вспомогательные помещения. Строительство Дома культуры включено в госпрограмму Ростовской области «Развитие культуры» со сроком реализации в 2020-2021 годах.

Что касается строительства детского сада, то он  будет рассчитан на 60 мест и расположен рядом с Владимировской школой. На данный момент проектная документация находится на экспертизе.

 

Новый спортзал и ремонт школы

С.В. Куц также посетил Углеродовское городское поселение, где в п. Углеродовский планируются строительство здания спортивного зала к школе и капитальный ремонт самой Углеродовской школы. В прошлом году Администрацией района разработана проектная документация на строительство спортзала, который будет одноэтажным с галереей для соединения с основным зданием школы.

В здании будут предусмотрены спортивный зал, снарядная, тренерская, раздельные раздевалки с душевыми, санузлы.

Для капитального ремонта Углеродовской школы разработан проект, идет процедура торгов по определению подрядчика. Выделено областное финансирование с дофинансированием из местного бюджета.

По словам начальника Управления образования района М.П. Дреминой, и строительство спортзала, и капремонт Углеродовской школы должны быть закончены к 1 сентября 2021 года.

Лариса Сыроваткина.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий