В объективе — молодые: Оригами — искусство равновесия

Новости

 Оригами — это искусство воспроизведения целого мира из нескольких листов бумаги… В руках человека простая бумага оживает, превращаясь в красочных птиц, загадочных зверей, волшебные цветы, а то и героев из мира сказок. И в каждой фигурке ощущаются своя душа, свой характер, а при виде цветов даже начинаешь чувствовать их аромат, настолько точно и искусно все исполнено.

Детское объединение «Оригами», которым руководит Елена Николаевна Скорина, объединяет увлечённые и творческие личности. Оригами для детей, отмечает Елена Николаевна, это замечательная возможность увлечься творчеством. Складывание фигурок — не просто развлечение, а очень заманчивое и полезное занятие. Оригами помогает развить полезные и важные способности: мелкую моторику пальцев, пространственное мышление, воображение, координацию движений и тонкую психомоторику. Складывание даже самых элементарных поделок из бумаги развивает у ребенка логику,  художественный вкус, усидчивость, внимание и умение доводить начатое дело до конца.

Занятия оригами улучшают различные умственные способности. Например, дают понятие и демонстрируют использование геометрических фигур. К процессу создания фигурки подключаются фантазия, творчество, аналитические способности, развивается сообразительность, вырабатывается стратегия поиска решения логических задач.

Калайтанова Виктория: «Оригами — это увлекательное занятие. Я выбрала его, потому что это очень красивый и оригинальный вид искусства. Здесь я могу развивать свои творческие навыки, делая интересные и красивые поделки из бумаги, использовать их и в качестве подарков, для украшения класса и домашнего интерьера».

Лавренюк Константин: «Мне нравится всегда узнавать что-то новое, мастерить и осваивать неизвестные мне техники и виды деятельности. В оригами меня привлекли техника модульного оригами и конструирование летающих моделей. Интересно складывать поделки, изучая разнообразные технологические схемы и диаграммы».

Лавренюк Елизавета: «А меня заинтересовало увлечение моего старшего брата. Захотелось тоже научиться делать красивые поделки самостоятельно, выбирая то, что мне нравится. Оказывается, из бумаги можно сделать самые разные вещи: украшения, подарки, полезные мелочи, фигурки животных и птиц — в общем, всё, что нас окружает».

Стоит отметить, что оригами — это не только детская забава, как думают многие. Это искусство позволяет нам успокоиться, сосредоточиться, отвлечься от проблем. Оригами интересно и познавательно для всех возрастов!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий