В музыке выражение ее души

Новости

Не секрет, что именно в детстве у ребенка проявляются симпатии и склонности к определенной профессии. Главное, вовремя их заметить и дать нужное направление. Так случилось, что маленькая Лена Подкалюк (Мурзиной она станет позднее) сначала занималась спортивной гимнастикой, но когда секцию закрыли, пришлось сделать другой выбор…

Долго не раздумывала и остановилась на том, что будет заниматься музыкой. Дома на тот момент было пианино. В том, что она станет преподавателем именно по классу фортепьяно, большую роль сыграл ее учитель Алексей Иванович Тунников. Лену  приняли в музыкальную школу. Благодаря педагогическому таланту, он научил свою воспитанницу разбираться в азах этого сложного предмета. С каждым занятием она начинала понимать, что музыка теперь навсегда поселилась в ее сердце. Она поверила в себя и за 5 лет прошла семилетнюю программу обучения. Появился интерес к дальнейшему изучению предмета.

Сначала Елена поступила в Ростовское музыкальное училище, которое окончила с отличием. Ей нравилось добиваться успехов, и она усердно трудилась. Преподаватели советовали учиться дальше, и она поступила в Ростовскую консерваторию. Большой поддержкой для девушки были и ее родители. Папа-меломан всегда мечтал, чтобы Леночка играла серьезные произведения. Так и случилось.

Учась в музыкальном училище, а затем в консерватории, она была очарована теми творческими задачами, которые приходилось ежедневно решать, играть серьезные произведения. Она все больше училась. Узнавала много интересного. Набиралась опыта. Брала пример с известных светил, которые преподавали в ВУЗе.

Накопленные знания помогают Елене Викторовне   Мурзиной, преподавателю по классу фортепьяно ДШИ №1, открывать детям чудесный мир музыки, наполнять их сердца восторгом, учить чувствовать и откликаться на красоту музыкальной мелодии.

У нее достаточно терпения для того, чтобы работать с учениками, стараться заинтересовать ребенка. Она занимается с каждым отдельно, подходит к ним очень индивидуально. Знает, на что способен тот или иной ребенок. Одному нужно остановиться на сложных моментах, другому требуется усиленная программа, третьему — отработка правильной постановки руки.

Елена Викторовна так увлечена своей работой, что не заметила, как пролетело целых 15 лет!

Ее одаренные дети выступают на различных районных, городских фестивалях и конкурсах. Особую гордость вызывают у нее ученики, избравшие в дальнейшем эту профессию. 

— Талант учителя как профессионала раскрывается тогда, когда ему удается увлечь ребенка миром музыки, — считает педагог, — сделать так, чтобы у него горели глаза, чтобы он чувствовал в себе уверенность, желание творить, — говорит педагог.

Поэтому в своей деятельности использует приемы и методы развивающего обучения.

У нее есть собственная авторская методика обучения, несмотря на то, что предостаточно имеющихся классических. Но они рассчитаны на возраст от 7 до 15 лет.

Сегодня возрастной диапазон желающих научиться игре на фортепьяно значительно расширился. У нее занимаются детки с 4 лет, есть и взрослые ученики 35+. Елена Викторовна утверждает, что эти категории учащихся нуждаются в совершенно других методах обучения, другом репертуаре. Это и заставило ее задуматься и создать абсолютно новые способы передачи знаний, формирования у них исполнительских навыков. Так и появились авторские учебники, пособия, с помощью которых ученики теперь учатся играть на фортепьяно, и это у них здорово получается.

О своей работе Е.В. Мурзина говорит с любовью и считает себя счастливым человеком. Счастливым от того, что в любое время может сесть за инструмент и играть, играть, получать удовольствие от этого. А еще от того, что на ее пути встречаются хорошие люди.

А самой большой наградой она считает детей, стремящихся к развитию. И когда она видит свой результат, то понимает, что то зерно, которое было заложено, проросло. Значит, все не зря!

Я не могла не поговорить с директором школы искусств А.И. Тунниковым о его воспитаннице, чтобы он рассказал о ней, какая она.

Я согласна с ним, о Елене Викторовне можно говорить много. С первых уроков он почувствовал в ней незаурядные данные, настолько гармоничная личность с удивительной работоспособностью, что захотелось ей больше дать. Она впитывала, как губка, знания прекрасного, и у нее возникло огромное желание достичь высоких целей. Лена была одной из участниц конкурса и заняла 1-е заслуженное место!    

В музыке много силы, любви, она отображает все. И когда ты это понимаешь, она проходит через сознание. Понимает это и Елена Викторовна Мурзина, потому что в музыке выражается ее душа.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий