В Красный Сулин приехал Герой России Валерий Корзун

Новости

К завершению Недели космонавтики к нам в город приехал наш земляк, летчик-космонавт, Герой России Валерий Корзун, которого все очень ждали.

Звездная встреча состоялась в краеведческом музее районного Дворца культуры. Ее участниками стали работники культуры, студенты колледжа промышленных технологий, друзья Валерия Григорьевича, которые перед его полетом в космос побывали на Байконуре. Приехала поделиться воспоминаниями и Людмила Манукян, дочь специалиста ракетной военной техники А.А. Жукова.

Уроженец Башкирии, последние 30 лет он живет в нашем городе, и, по словам Людмилы, Байконур не хочет его отпускать.С самого начала Валерия Корзуна поразила богато представленная в музее информация о космосе: обилие экспонатов, фото, документов, вещей, принадлежащих космонавту, книги, журналы…Перед его глазами пронеслась целая жизнь, запечатленная во фрагментах. Он останавливался на разных событийных моментах, рассказывая о донских космонавтах, о тех, кто, где и чем занимался.

Вспоминал американских друзей, строителей, байконуровцев, среди которых были и красносулинцы, делился ощущениями при выходе в открытый космос… Рассказы прославленного космонавта вызывали живой интерес, он отвечал на многочисленные вопросы студентов, рассказывал об интересных случаях в работе, жизни летчиков-космонавтов, о том, как прошел свой путь мечты — от школьника до покорителя звездных дорог. Дал главное напутствие молодежи — смело идти к своей мечте!

А еще Герой России Валерий Корзун призвал молодежь соблюдать заповеди, которые заключаются в том, чтобы оставаться добропорядочными гражданами своей страны.Местный поэт Светлана Вечер подготовила для космонавта поэтическое стихотворение «Первый сулинский!».

В подарок музею летчик-космонавт привез выписку из гагаринской карточки, календарь 2021 года, посвященный первому полету человека  в космос, буклет от ЦПК, фото из полета своего экипажа с символикой и гербом Сулина, удостоверение Героя России, плакат с изображением отряда космонавтов и многие другие вещи, которые пополнили архив музея.Заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко выразила слова благодарности космонавту за преданность и горячую любовь к родному краю и его жителям и вручила подарок от земляков.В.А. Мякинченко, руководитель РРИКОО «Наше наследие», вручил на память нашему земляку книгу о сулинской земле и его людях «Входите в прошлое, как в храм», только что вышедшую в издательстве «Сулинполиграфсервис».

Встреча проходила в теплой атмосфере. Валерий Корзун много шутил, оставлял автографы. У присутствующих была уникальная возможность сфотографироваться со знаменитым человеком, прикоснуться сердцем к его подвигу. Яркие, незабываемые впечатления от встречи останутся  у красносулинцев надолго











Красносулинский вестник
Добавить комментарий