В Красносулинском районе запустили первую ветроэлектростанцию

Новости

Первые киловатты энергии начала вырабатывать Сулинская ВЭС, расположенная в Божковском сельском поселении и частично в Каменском районе. Она состоит из 26 установок. Их мощность — 100 мегаватт. Сейчас Фонд развития ветроэнергетики ведёт в регионе строительство ещё двух ветроэлектростанций — Каменской и Гуковской. Их суммарная мощность должна составить 300 мегаватт.

— Помимо Сулинской ВЭС, сейчас в регионе на разных стадиях реализации находятся три ветропарка фонда, — рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

В общей сложности в четырёх ветропарках разместится 90 ветроустановок мощностью от 3,8 МВт до 4,2 МВт каждая. С Правительством Ростовской области у фонда подписано соглашение, предусматривающее перспективу наращивания мощностей ветрогенерации в регионе до 600 МВт.

Напомним, что «Каменско-Красносулинская ветроэлектростанция — Южная площадка» и «Ветроэлектростанция Гуково-1» расположены на территории Красносулинского района.

Каждая ВЭС состоит из 26 ветроустановок, соединенных технологическими проездами и занимающих территорию около 120 гектаров.

Этот масштабный проект реализуется на землях Божковского и Ковалевского сельских поселений Красносулинского района.

Максим Елисеев.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий