В Красносулинском районе заболевших новой коронавирусной инфекцией нет

Новости

Очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Красносулинского района под председательством Главы Администрации района Н.А. Альшенко прошло в понедельник 13 апреля.

Об эпидситуации рассказала главный врач Районной больницы И.Е. Мартынова.

— В настоящее время идет снижение заболевших ОРЗ. В стационаре находятся 11 больных с пневмонией, среди них один ребенок. По сравнению с прошлым годом увеличение больных с пневмонией на три человека. 239 человек мы наблюдали по поводу COVID-19, все они сняты с наблюдения. На сегодня под наблюдением находятся 15 человек, один из них приехавший из дальнего зарубежья, остальные — контактные. Больница получила более 60 тестов для забора анализа на COVID-19. Пробирки с тестовой средой отвозятся в две работающие в Ростове лаборатории.

Под обсервацию (наблюдение) больных с пневмониями отведут одно из отделений Районной больницы. Если же заболевание будет подтверждено, такого больного отправят на лечение в больницу г. Зверево. Если же это легкое течение COVID-19, то такой больной будет лечиться на дому.

Пока в Красносулинском районе заболевших новой коронавирусной инфекцией нет. Но нужно быть предельно осторожным, аккуратным и соблюдать все меры безопасности.

Об организации учебного процесса на электронном обучении дистанционными технологиями доложила штабу М.О. Андреева, заместитель начальника Управления образования.

С 6 по 30 апреля все 37 школ нашего района осуществляют работу в дистанционном режиме с применением электронных платформ.

Еще в марте Управлением образования совместно с администрациями школ была проделана подготовительная большая работа по изучению базы данных технических возможностей школ, педагогов, обучающихся. Согласно мониторингу на 10 апреля: дистанционным образованием охвачены — 4015 учащихся, работают посредством электронных порталов — 1910 учащихся, на самообразовании — 1012 учащихся.

Первая неделя прошла очень напряженно из-за технических сложностей: ресурсы зачастую вдруг оказывались платными, Российская электронная школа технически была не готова к таким объемам. Но, благодаря тесному сотрудничеству руководителей школ с Управлением образования, творческим и профессиональным способностям наших учителей, эта задача была решена.

Сегодня учебный процесс налажен в полном объеме. Ежедневно каждый директор школы лично отчитывается о проведенном учебном дне. Педагоги-психологи ведут мониторинг учебного процесса. Было решено минимизировать объем домашних заданий для обучающихся.

М.О. Андреева также рассказала о доставке бесплатного питания на дом учащимся, находящимся на дистанционном обучении и имеющим социальные льготы.

— 9 апреля Губернатором области подписано Решение о выдаче продуктовых наборов, а уже 11 апреля по поручению Н.А. Альшенко льготные категории семей получили продуктовые наборы.

1820 наборов были розданы малообеспеченным, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

98 наборов были отданы семьям, в которых имеются дети с ограниченными возможностями здоровья. Областной перечень продуктов был согласован с Роспотребнадзором и включал в себя разнообразные продукты первой необходимости. Продуктовые наборы содержали приятные сюрпризы для детей: сгущенное молоко, какао, яблоки, соки, печенье, сухие детские завтраки.

Все семьи, чьи дети питались в школе бесплатно, получили продуктовую помощь. Для семей это было неожиданным, но нужным подспорьем, родители благодарили Администрацию нашего района в лице Главы Администрации района Н.А. Альшенко.

Педагоги каждой школы, объединились в акцию «Мы вместе», взяв на себя ответственную миссию волонтера, доставили в каждую семью продуктовые наборы.

Е.В. Евсеева, начальник УСЗН выступила с информацией об организации адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам и семьям, имеющим детей.

А какие социальные пособия и выплаты будут автоматически продлены на шесть месяцев наша газета подробно писала в прошлом номере от 8 апреля №14 (3215).

Также УСЗН выступило с инициативой вручить пасхальные куличи и вербочки всем тем, кто получает услуги по социальному обслуживанию на дому и тех, и тем кто проживает в двух красносулинских интернатах: Черевковском и Горненском.

Согласована вместе с МФЦ квота на прием 300 человек для решения их вопросов. Подается заявка в УСЗН, там формируются списки, которые подаются в МФЦ.

Н.А. Альшенко подчеркнул, что все механизмы выплат и другой социальной помощи должны быть четко и оперативно организованы, чтобы выполнить все в максимально короткие сроки.

В.Б. Шаповалов, заместитель Главы Администрации района доложил штабу о дополнительных мерах проведения дезинфекции в районе. Определены перечень мест общественного пространства, их площадь и график проведения дезинфекции.

— С 7 апреля ведется дезинфекция территорий, задействована спецтехника, а также в х. Божковка технические средства пожарной части. Средства дезинфекции имеются. Все сельские и городские поселения включены в эту работу.

Лариса Сыроваткина.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий