В Красносулинском районе проводится операция «Пешеход»

Новости

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» стартовало 1 июня и продлится по 10 июня 2021 года.

ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский» обращается к водителям и пешеходам: будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения. 

Вниманию пешеходов — согласно пункта 4.1 ПДД пешеходы обязаны двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам, вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти на встречу движения транспортных средств. Согласно п. 4.3, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, при их отсутствии разрешается переходить дорогу под прямым углом и только в том месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны.

Вниманию водителей — согласно п. 14.1 водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу, согласно п. 14.5, 14.6 ПДД во всех случаях, в том числе вне пешеходных переходов водитель обязан пропустить слепых пешеходов. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него.

Уважаемые взрослые, будьте взаимно вежливы, строго соблюдайте правила дорожного движения, ведь это не только Ваше здоровье и благополучие, но и Ваших детей!

Цель данного мероприятия — привлечение внимания всех участников дорожного движения и всех заинтересованных ведомств к актуальности проблемы безопасности дорожного движения

  • Снизить количество ДТП с участием пешеходов и среди владельцев индивидуального транспорта, а также тяжесть последствий ДТП.
  • Приучить участников дорожного движения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах
  • Привитие твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
  • Воспитание законопослушных участников дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский»  

Красносулинский вестник
Добавить комментарий