В Красном Сулине начались выпускные экзамены

Новости

Сегодня, 25 мая, во всех городских и сельских школах прозвенел последний звонок. В 9 часов прошли торжественные линейки, посвященные этому празднику.

Для старшеклассников начинается горячая пора выпускных экзаменов — очень волнительный и ответственный момент для каждого юноши и девушки. Ведь от того, как они справятся с государственной итоговой аттестацией,  зависит их будущее.  Молодым людям необходимо  совладать с тревожностью, присутствующей в эти дни, и показать хорошие результаты.

О том, что еще ждет ребят на этом заключительном этапе, накануне праздника мы поговорили с начальником Управления образования Красносулинского района Мирославой Дреминой.

— Мирослава Петровна, сколько всего выпускников в нашем районе?

— Государственную итоговую аттестацию (ГИА) в этом году пройдут 867 человек из 35 образовательных учреждений. Из них 641 девятиклассник будет сдавать экзамены по форме Общего государственного экзамена (ОГЭ), и 226 одиннадцатиклассников экзаменуются по форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

— Какие предметы будут сдавать учащиеся 9 и 11 классов?

— Русский язык и математика являются обязательными предметами. Их будут сдавать все ученики. В девятом классе, помимо обязательных дисциплин, школьники сдают два предмета по выбору.

 В 11 классах математика может сдаваться в двух формах: базовой и профильной. Базовая форма нужна для получения аттестата, а профильная — для поступления в вузы.

Будущие студенты, собирающиеся получать высшее образование, дополнительно к обязательным сдают те предметы и в том количестве, сколько требует конкретный вуз. Например, для технического потребуется сдать профильный уровень математики, физику, информатику или другие предметы. Для поступления в гуманитарный вуз могут понадобиться обществознание, история, литература.

В Красносулинском районе наиболее массово выбираемыми являются такие предметы, как обществознание, физика, география, информатика, биология. Реже выбирают историю, иностранные языки, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

— Когда стартуют первые экзамены?

— Для 9 классов первый экзамен состоялся 23 мая. Ребята сдавали математику.         26 мая пройдет первый экзамен для  11-классников. В этот день они пройдут аттестацию по дисциплинам, которые выбрали самостоятельно, исходя из личных приоритетов (химия, география, литература).

— Где проводится итоговая аттестация?

 — Для проведения экзаменов по учебным предметам организованы пункты сдачи на базе 7 общеобразовательных учреждений. Для 11 классов — школы №2 и №5. Для 9 классов — на базе школ №№2,4, 6, 22; лицея №7; филиала санаторной школы-интерната №74.

А вот учеников, проходящих итоговую аттестацию по форме государственного выпускного экзамена (таких 9 человек), ждет школа №8.

Все пункты проведения экзаменов оборудованы стационарными и переносными металлоискателями, видеокамерами, глушителями мобильной связи и другими техническими устройствами.

— Сколько человек привлечены к проведению итоговой аттестации?

— В государственную экзаменационную комиссию на территории района входят 11 человек. К проведению ГИА-9 привлечены 55 общественных наблюдателей, 299 человек из временных коллективов, 109 экспертов предметных комиссий.

В проведении ГИА-11 задействованы 160 человек, из них 15 — общественные наблюдатели.

— Как быть ребятам, которые по уважительной причине не сдали экзамены?

— Если ученик отсутствует на экзамене, например, по состоянию здоровья, и этот факт подтвержден документально, или по рекомендации медиков ему пришлось прервать аттестацию, то он может перенести ее на резервные сроки. То же касается и школьников, сдавших экзамен на двойку. Срок пересдачи в 9 классах — 9 июля,    в 11 классах — 2 июля.

— Есть ли какие-то особенности сдачи итоговой аттестации в этом году?

— Да, такие особенности есть. Они касаются старшеклассников, прибывших из ДНР, ЛНР или проходивших обучение за границей и вернувшихся на родину для сдачи экзаменов. Для них есть возможность выбора ГИА. Ориентируясь на поступление в определенные вузы, они могут сдать ЕГЭ вместе с другими выпускниками или для получения аттестата пройти форму промежуточной аттестации внутри школы.

— Экзамены — всегда стресс для учащегося. Какая психологическая поддержка оказывается в подготовительный период выпускникам?

— В этом направлении ведется большая системная работа. Важную роль в качественной подготовке учащихся к ГИА играют учителя-предметники. Когда школьник достаточно подготовлен, он ориентирован на целесообразные действия, имеет соответствующий настрой и чувствует себя на экзамене более уверенно.

В обязательном порядке с выпускниками и их родителями работают школьные психологи. Для этого проводятся различные мероприятия. Взрослым рассказывают, как поддержать своего ребенка. Школьникам разъясняют, как морально настроиться и прийти на экзамен, чтобы не опоздать, ничего не забыть, как правильно себя вести в пункте сдачи. Важно донести до выпускника, как распланировать время на подготовку, не перегружать себя, успевать высыпаться.

Также проводятся тренировочные экзамены, чтобы каждый ученик мог представить и почувствовать экзаменационную процедуру заранее. Для родителей организуются ежегодные акции по ЕГЭ, чтобы они больше понимали собственных детей в этот ответственный период и помогали им справляться со стрессом.  В этом году взрослые принимали участие в экзамене по математике. Он показал, что даже для них это событие стало очень волнительным.

— Вопрос, который интересует многих. Будет ли бал выпускников? Если да, то когда?

— 24 июня во всех школах города состоится вручение аттестатов. Известно, что из-за пандемии массовые мероприятия были под запретом. В этом же году ситуация улучшилась. В данный момент активно обсуждается проведение бала выпускников и определяется его формат.

— Спасибо за интервью.

Екатерина Замулинская.

От редакции: Следите за нашими публикациями. Мы постараемся оперативно проинформировать наших читателей о формате и дате проведения бала выпускников.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий