В Комиссаровской школе умеют сделать учебу интересной

Новости

«Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения»…- девиз предметной недели в Комиссаровской школе.

Ее участниками были все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, ученики школы 3-11 классов, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводилась предметная неделя.

Неделя началась с выпуска учащимися школы газет. Под руководством учителей  С.А. Лунякиной, А.В. Вашурина ребята нашли красочный материал для оформления газет с интересным и увлекательным материалом по данным учебным предметам. Затем была оформлена выставка творческих работ по  физике. Ребята из 8-11 классов с удовольствием приняли участие в этом мероприятии и всю неделю приносили свои работы.

То, что «Математика — царица всех наук», подтверждает математическая викторина «Числа, числа, числа…», проведенная учителем математики А.В. Вашуриным  между учащимися 7-8 класса.  Задания представлены довольно разнообразные:  логические задачи, ребусы, исторические вопросы…. Дети умело рассказывали, где и зачем нужна математика. Мероприятие сопровождалось презентациями учащихся, где они показали широкое применение предмета «Математика».

Для учащихся 8-9-х классов была проведена викторина «Загадки чисел. Множества. Удивительный мир математики» (учитель математики А.В. Вашурин). В ходе мероприятия участники ознакомились с числами Фибоначчи, с принципом и закономерностями построения новых чисел из чисел Фибоначчи. Ребята объясняли закономерности чисел, отвечали на нестандартные задания, вспоминали школьный материал не только   математики, но и  физики.

Для учащихся 5-6  класса учителем математики С.А. Лунякиной была проведена игра «Математический капустник».

Учитель физики А.В. Ахмадеева провела   игру «С физикой — и в шутку, и всерьез» в 9-11 классе.

Самые маленькие участники предметной недели, третьеклассники, на занятии «Объект и его свойства (учитель Максименцева В.С)  приобретали знания об объектах, учились их различать и сравнивать, проводили исследовательскую работу после просмотра фрагмента сказки.

Внеклассными мероприятиями учителя ребятам пытались показать, что математика, физика и информатика тесно связаны между собой, а также с историей, географией, биологией, литературой, технологией и т.д.

В этом учебном году учителя математики, физики, информатики продолжили традицию проведения открытых уроков в рамках предметной недели.  

Мероприятия прошли на высоком эмоциональном подъёме и понравились учащимся.

Ребята так увлечённо готовились к внеклассным мероприятиям (находили дополнительный материал из различных источников), что с нетерпением ждали день проведения мероприятия. Все остались довольны. Эти мероприятия сделали школьную жизнь детей более интересной и запоминающейся.

Е.В. Перепелкина, руководитель МО естественно-математического цикла.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий