В гостях у самовара

Новости

Самовар — символ добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: где есть чай, там и под елью рай. Однажды попробовав чаю из настоящего самовара, уже не захочешь пользоваться обычным чайником.

 

Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара. Именно поэтому для ребят из 2 класса Комиссаровской школы провели  внеклассное мероприятие «В гостях у самовара».

Учитель познакомила ребят с историей появления самовара и тульского пряника, традицией русского чаепития и его отличиями от подобных традиций в других странах. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией «Традиции русского чаепития». На мероприятие была приглашена библиотекарь школы И.В. Мармузова, которая исполнила роль    Барыни-самоварыни и рассказала об истории  самовара.

В ходе фольклорного часа все разгадывали загадки, водили хороводы, читали пословицы, участвовали в различных конкурсах, пели  «чайные» частушки. Затем под весёлые песни о русском самоваре началась самая интересная часть мероприятия: угощение баранками, пряниками и конфетами.

Всем ребятам очень понравились эти фольклорные посиделки.

С. Каракутова, учитель начальных классов.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий