В дружбе народов — сила России!

Новости

День 4 ноября, как День народного единства, вошел в историю нашей страны не так давно, но успел занять очень важное место среди праздников. Пожалуй, нет в мире страны, которую населяло бы такое количество наций и народностей, как у нас в России. Из поколения в поколение передают они свои традиции, культуру, языковые особенности…

Многогранность национальных культур продемонстрировал 5 ноября районный фестиваль «В дружбе народов — сила России»,    который прошел в РДК в рамках творческого проекта «Парад народного искусства».

С чего начинается любовь к национальному творчеству? С осознания значимости своей национальной культуры, понимания своего места в многоликой среде огромной страны. И в тот день это прекрасно было показано на данном мероприятии.

А начался фестиваль в холле РДК, где посетители смогли ознакомиться с традициями народов, населяющих  нашу страну, в частности, Красносулинский район.

Начальник отдела культуры и искусства района Лидия Захарова рассказала, что еще год назад прошла жеребьевка о том, какую национальность будет представлять каждое из  наших поселений. Так что подготовка к празднику была основательной.

. Как же красиво смотрелись национальные костюмы на участниках! А блюда… Национальная кухня народов, живущих в нашей стране, стала всеобщей для России: грузинский суп-харчо, узбекский плов, украинские галушки, белорусские драники… Они навсегда поселились на наших кухнях и стали любимыми в каждой российской семье.

. А декоративно-    прикладное искусство… Каждая экспозиция – сплошное буйство красок! Каждое поселение представило визиткой свою выставку.

Продолжился фестиваль большим праздничным гала-концертом, в программе которого были представлены русская, украинская,  румынская,    казахская, белорусская, казачья и другие культуры.

Победителей выставки ждали такие награды: «Гран-при» вручили Пролетарскому сельскому поселению, 1 место – у Комиссаровского, Михайловского и Владимировского сельских поселений. 2-е место – у Киселевского и Садковского сельских поселений. 3-е место – у Ковалевского и Ударниковского сельских поселений.

— Отдел культуры и искусства района искренне благодарит творческие коллективы городских и сельских поселений за активное участие в фестивале «В дружбе народов — сила России», — сказала Л.Х. Захарова.

Абсолютно все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами отдела культуры и искусства Красносулинского района.

Благодарим всех за яркий самобытный праздник!

Лидия Егорова.












Красносулинский вестник
Добавить комментарий