В День местного самоуправления поздравляли, вспоминали и даже шутили

Новости

В актовом зале Администрации района в этот день собрались все те, кто работает в органах местного самоуправления, кто является муниципальным служащим и кто когда-то в свое время был на переднем крае большой, сложной и ответственной работы.

Весь праздник был построен в форме диалога с представителями власти, что внесло изюминку и новые эмоции в само мероприятие. Оно получилось по-настоящему добрым, душевным и очень интересным.

IMG 0351

В настоящее время в Российской Федерации в органах местного самоуправления работают более 340 тысяч чиновников. В нашем районе более 200, а в нашей, районной    администрации — 59 служащих.

Среди почетных гостей — первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Сергей Александрович Михалев. Этот человек знает все о государственной службе и местном самоуправлении, а последние шесть лет и о законодательной власти. 

Ведущая Елена Рогачева задала Сергею Александровичу несколько вопросов:

— Нам очень приятно, что вы как-то по-особому выделяете наш район. Что скажете о его развитии? И ещё. Есть ли у вас свободное время и хобби?

С.А. Михалев:

— Район развивается динамично, планов много, и они реальные. Хочется двигаться дальше и как можно больше сделать для людей. 

Свободного времени нет и никогда не было — была обычная работа, начиная от горного мастера когда-то и заканчивая сегодняшним днем. Хобби? Я не охотник (не могу стрелять в живое), не рыбак (так сложилось), но люблю футбол, а также почитать, пообщаться с близкими.

Я с большим уважением отношусь к муниципальной службе, знаю и ответственность, и цену ошибки, и постоянное напряжение, которое испытывают люди, работая в этой сфере. Им приходится постоянно учиться новому, а внедрение новых обязанностей при том же составе — это повышенные нагрузки. И сложно, и трудно, особенно когда работаешь с людьми. У нас скоро будут все полномочия, кроме освоения космоса (шутит С.А. Михалев). Поэтому желаю всем здоровья, стабильности, счастья и благополучия. 

IMG 0341

Благодарности Законодательного собрания Ростовской области были вручены Главе Администрации района Н.А. Альшенко, главе Администрации Пролетарского сельского поселения Т.И. Воеводиной, главе Администрации Ковалевского сельского поселения Н.В. Изварину, управляющей делами Администрации района И.Ю. Кишкиновой.

IMG 0353

IMG 0392

Сердце Администрации района — кабинет Главы Администрации района. Управлять механизмом, который совершенствуется с каждым днем, — задача не из легких. С 2010 года с этой задачей успешно справляется Николай Александрович Альшенко. Под руководством человека, получившего рабочую закалку во времена СССР и в постсоветские 90-е, и корифеи муниципальной службы, и молодежь. Это грамотные специалисты, понимающие требования современной политики и бизнеса, менеджмента и маркетинга.

Николай Александрович Альшенко, поднявшись на сцену, вручил приветственный адрес С.А. Михалеву. 

А далее — вопросы от ведущей к Н.А. Альшенко и его короткий рассказ о муниципальной службе.

— Много славных дел сделно, многое еще впереди… А как все начиналось, расскажите, как прошел ваш первый день в должности главы? 

Н.А. Альшенко:

— Конечно, все начиналось с хорошего настроения, с желания идти на работу. 14 марта 2010 года, я получил доверие людей и вступил в эту должность, а до этого 17 лет был депутатом Собрания депутатов, знал все проблемы района и видел его потенциал, работал руководителем сельхозпредприятия. Нельзя при таких возможностях не двигаться вперед! У нас для этого есть все! Сегодня многое сделано в районе, но еще больше предстоит: построить, модернизировать, улучшить. В целом есть программа по созданию комфортной среды для населения на всей территории района. Например, реконструкция парка «Юность», затем парка имени Александра Невского. Создание по моей инициативе на придворцовой площади РДК парка «Патриот» для увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Я за стабильность, мир, чтобы все, кто служит народу, всегда чувствовали свою ответственность и всегда были примером для других. А муниципальный служащий — это связующее звено между властью и людьми. 
Николай Александрович Альшенко вручил памятный знак «За вклад в развитие Красносулинского района» Сергею Гавриловичу Бодрову, который посвятил муниципальной службе 20 лет и имеет богатый опыт руководителя.

Почетной грамотой Администрации Красносулинского района за многолетний труд награждены: Светлана Михайловна Дубравина, глава Администрации Михайловского сельского поселения; Елена Николаевна Кудинова, глава Администрации Долотинского сельского поселения; Надежда Александровна Маркина, глава Администрации Садковского сельского поселения.

Благодарственным письмом Администрации Красносулинского района за значительный вклад в развитие органов местного самоуправления награждены: Вячеслав Александрович Мякинченко, имеющий стаж муниципальной службы более 18 лет; Тамара Николаевна Алексеева, председатель комитета ТОС п. Татарский; Лариса Анатольевна Бурдюгова, председатель комитета ТОС п. Сулин; Петр Петрович Нестерчук, председатель комитета ТОС п. Власовка; Татьяна Георгиевна Горбачева, председатель УИК №962; Вера Владимировна Фурса, председатель УИК №951.

А на сцену приглашается председатель Собрания депутатов — глава района Галина Ивановна Тоткалова, которая рассказала, что с детьми она работает с 1977 года, ведь она еще и директор школы №22 п. Горный.

— 26 марта 2015 года я была избрана председателем Собрания депутатов — главой района. Было страшно, справлюсь ли… Но мне повезло, я попала в сильную команду, где всегда чувствую поддержку и понимание. Конечно, в школе с детьми работать легче, чем со взрослыми, но я человек коммуникабельный, неконфликтный и всегда найду правильное решение. Местное самоуправление — это значит на месте, значит вместе. Вместе с людьми. Мы как на ладони, и мы работаем в одном направлении — на процветание района. Желаю всем, чтобы ваш труд был оценен по достоинству, — сказала Г.И. Тоткалова.

В этот день в зале присутствовали депутаты районной и городской дум, главы поселений.

Депутат Киселевского сельского поселения Владимир Николаевич Дергачев посвятил этой деятельности 12 лет и на вопрос о трех главных качествах депутата ответил: жить по совести, любить свое село и людей.

— У нас в поселении жили и живут великие труженики! — сказал он.

А зал аплодисментами приветствует ветеранов органов местного самоуправления: Алексея Федосеевича Рясного, Вячеслава Александровича Мякинченко, Вячеслава Васильевича Мельникова, Сергея Гавриловича Бодрова, Нину Егоровну Хабибулину, Геннадия Николаевича Голощапова, Галину Ивановну Репину, Анатолия Семеновича Ревенко. 

С ответным словом выступил В.В. Мельников:

— Спасибо вам за то, что вы выбрали трудную, тяжелую профессию муниципального служащего. Самую главную оценку дает народ. Читая газету «Красносулинский вестник», я вижу, как преображается район, строятся новые объекты. Спасибо за это нынешнему Главе   Администрации района Н.А. Альшенко. 
В.В. Мельников  был награжден памятным знаком «За вклад в развитие Красносулинского района». 

Со словами поздравления в адрес коллег выступила председатель Общественной палаты района и руководитель с огромным опытом и стажем работы Любовь Георгиевна Кравченко:

— В этом году исполняется 50 лет, как я живу и работаю на красносулинской земле, у меня дочь, два внука и два правнука. Как сочетать в себе женщину, мать, жену и руководителя? Очень сложно! 

Мой девиз — работать. Работать по совести, творчески, с интересом, так, чтобы работа  доставляла удовольствие и людям нравилось то, что ты делаешь. Везде должна быть «изюминка». Люди от нас должны уходить удовлетворенными, с хорошим настроением — тогда ты все правильно делаешь. Для меня счастье — жить и трудиться на этой земле.

С праздником коллег также поздравили председатель Территориальной избирательной комиссии района Анатолий Николаевич Фирсов, главный специалист Администрации района Максим Елисеев, главы поселений нашего Красносулинского района, которые решают все вопросы своих территорий, являясь и вдохновителями, и организаторами, и исполнителями наказов людей. 

Праздник удался. А свой талант присутствующим дарили артисты районного Дворца культуры: Олег Овсянников, Алексей Москаленко, образцовый хореографический ансамбль «Авантаж», Никита Мельников, воспитанники детского сада «Огонек», учащиеся лицея №7, а также дети и внуки муниципальных служащих.

Лариса Сыроваткина. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий