УСЗН Красносулинского района информирует об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году

Новости

В целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации у малоимущих семей (граждан) на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2394 за счет средств федерального бюджета есть возможность за-ключить социальный контракт, являющийся соглашением между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт можно заключить по следующим направлениям:

а) по поиску работы

Гражданин, заключивший социальный контракт на «Поиск работы» в месяц заключения контракта получает в качестве меры социальной поддержки выплату, равную величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ростовской области за второй квартал 2020 года – 11 753 рубля. При трудоустройстве гражданина и предоставлении подтверждающих документов факта трудоустройства у заявителя возникает право на получение выплаты в размере 11 753 рублей еще в течение 3-х  месяцев;

б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности

Заявитель может получить до 250 тыс. рублей, сумма зависит от того, чем гражданин желает заняться. Средства могут быть направлены на осуществление предпринимательской деятельности, в том числе приобретение основных средств, расходы, связанные с постановкой на учет в качестве ИП, на имущественные обязательства на праве аренды;

в) по ведению личного подсобного хозяйства

Заключив социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства, можно получить помощь в размере до 100 тыс. рублей (в зависимости от сметы расходов).

В рамках действия социального контракта можно приобрести инкубатор, птиц, пчел, крупный и мелкий рогатый скот, оборудовать место для содержания животных, птиц или приобрести корм животным. Предусмотрена покупка сельскохозяйственной техники, посадочного материала, удобрений;

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах до-школьного и школьного образования.

В Управление социальной защиты населения Красносулинского района за 5 месяцев 2021 г. заключено с гражданами 45 социальных контрактов. Из них:

 — 17 по мероприятию «Поиск работы»;

 — 8 по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»;

— 7 по мероприятию «Развитие личного подсобного хозяйства»;

— 13 контрактов с малоимущими семьями на преодоление трудной жизненной ситуации. Из данных семей 11 являются многодетными, где воспитываются 14, 12, 9, 7, 6, 5, 4 и 3 детей.

По вопросам заключения социального контракта обращаться в УСЗН Красносулинского района: г. Красный Сулин, ул. Первомайская, д. 2, кабинет 32, или по телефону: 8(86367) 5-35-41.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий