Укрощение пожаров — их стихия

Новости

В преддверии профессионального праздника пожарной охраны мы встретились с начальником пожарно-спасательной части №36 Алексеем Ятиным и задали ему несколько вопросов.

— Алексей Федорович, кто же защищает красносулинцев от огненной стихии?

— На территории Красносулинского района действует несколько структурных подразделений.

 В штате ПСЧ №36  — 49 человек. Вместе с нами бок о бок работают представители отделения надзорной деятельности за соблюдением требований пожарной безопасности в составе трех сотрудников под руководством Романа Сергеевича Петренко.

 В ПСЧ №93 — 36 служащих; в составе Отдельного поста №1, который находится в х. Садки, —             10 сотрудников; на Отдельном посту №2 п. Углеродовский — 14. В п. Тополевый  в ПСЧ №208 трудятся 10 пожарных.

Деятельность всех подразделений направлена на предупреждение и ликвидацию пожаров на объектах Красносулинского района.

— Расскажите, сколько пожаров было зафиксировано с начала этого года…

— По состоянию на 22 апреля совершено 139 выездов. Из них 34 приходится на возгорания объектов имущественного фонда. В этих пожарах погибли          8 человек и один пострадал. За аналогичный период прошлого года произошло 17 пожаров, в которых         3 человека лишились жизни. Выявлен один случай возгорания транспорта.

В связи с резким потеплением в середине марта зафиксировано 104 возгорания мусора и сухой травы. Прошлогодняя цифра за тот же период намного ниже — всего 2 случая.

К сожалению, основным виновником природных пожаров является сам человек, его небрежное обращение с огнем в лесах и в других местах отдыха.

— За последнее время были ли глобальные изменения в структуре пожарной службы?

— Могу сказать, что значимые перемены произошли для пожарно-спасательной части №93, расположенной в п. Энергетиков. Здание, в котором они находились с октября 2016 года, им не принадлежало. С февраля 2022 года ПСЧ №93 стала собственником помещения. Это хорошая новость, с чем я и поздравляю своих коллег.

— Профессия пожарного требует высокого профессионализма и полной самоотдачи. Многие ли выбирают эту героическую профессию?

— Желающие всегда были. В 2021 году к нам пришли диспетчер Юлия Артеменко и пожарный Артем Борисов, которые быстро вошли в рабочий процесс и отлично себя зарекомендовали. Артем Иванович в настоящий момент проходит спецобучение на допуск к самостоятельному тушению пожаров.

В этом году заступили на службу пожарные Андрей Глушнев и Денис Леонов. Несмотря на то что сотрудники пришли совсем недавно, они принимают активное участие в тушении пожаров.

— Пожарный должен быть готов к любым сложностям и непредвиденным ситуациям. Как вы совершенствуете свои навыки?

— Для закрепления навыков на постоянной основе проводятся профессиональные тренировки. Например, каждый дежурный караул за год проходит более 25 пожарно-тактических занятий и учений. В среднем одно занятие длится 4 дня. Вот и считайте.

12 апреля прошли совместные учения боевых составов ПСЧ №36 и ПСЧ №93 на нефтебазе ООО  «Лукойл-ЮгНефтепродукт». А 19 апреля — в АО     «Новошахтинский завод нефтепродуктов».

Учения показали, что руководящий состав, силы и средства этих подразделений готовы решать задачи по ликвидации пожаров на объектах хранения нефти и нефтепродуктов.

— Алексей Федорович, кого из личного состава вы бы хотели отметить накануне праздника?

—  Хочется отметить и поблагодарить: диспетчеров Татьяну Чумакову (более 30 лет трудового стажа) и Надежду Литовченко (около 30 лет); командиров отделения Геннадия Короченцева, стаж которого 8 лет, и Василия Татарина (стаж 16 лет); Олега Королева, посвятившего пожарной охране более 28 лет. Пожарных Николая Кандалова и Сергея Кравченко, отдавших профессии более 30 лет, а также водителей Владимира Скрылева, служащего в подразделении почти 6 лет, и Станислава Медведева, чей опыт работы составляет 8 лет. На них всегда можно положиться.

Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников и ветеранов пожарной охраны с профессиональным днем. Желаю им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в службе и труде!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий