Учитель — профессия души

Новости

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем (Конфуций).

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни, ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой всегда болел и продолжает болеть за свое учреждение и своих выпускников.  Это учитель физики, педагог дополнительного образования, директор (с 1985 по 2020 гг.) МБУ ДО «Межшкольный учебный комбинат» Валентина Александровна Агапушкина, которая сегодня уже на заслуженном    отдыхе.

Валентина Александровна  окончила Магаданский педагогический институт. В 1981 году по семейным обстоятельствам переехала на постоянное место жительства в Красный Сулин, где 4 года проработала инспектором гороно, а затем в 1985 году стала директором Межшкольного учебного комбината. Более 30 лет     Валентина Александровна занималась вопросами    профориентации, самоопределения, адаптации старше-классников. 

В.А. Агапушкина  — руководитель и учитель высшей категории, отличник народного образования, ветеран труда. Ей удалось создать коллектив творчески работающих педагогов. Из-под крыла Валентины Александровны вышли и продолжают трудиться в сфере образования начальник Управления образования района Мирослава Петровна Дремина (работала педагогом дополнительного образования и завучем в МБУ ДО МУК), директор Киселевской школы Мария Владимировна Ганус (завуч МБУ ДО МУК с 2007 по 2019 гг.). А выпускников, которым помогли с выбором будущей профессии под руководством Валентины Александровны, не сосчитать: главный врач РБ И.Е. Мартынова, врач И.В. Боровкова, мастера производственного обучения, которые начали свой профессиональный путь в Межшкольном учебном комбинате: С.И. Положенцев, В.П. Юдин,   Е.С. Калюжный.     Этот список можно продолжать бесконечно…

У Валентины Александровны замечательная семья: сын, невестка и двое внуков.

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он скульптор, но его труда никто не видит. Он врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».

Эти слова как нельзя лучше характеризуют педагога с большой буквы Валентину Александровну Агапушкину.

Мария Ганус. Фото из архива В.А. Агапушкиной.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий