Учимся в новом формате

Новости

«КВ» продолжает рассказывать читателям, как в школах города и района проходит дистанционное обучение.  Мы побеседовали с директором Шахтеновской школы    Мариной Анатольевной Рудаковой. Вот что она рассказала:

IMG 20200420 124150

— В нашей школе обучаются 36 учеников. Все находятся на самообучении с 9 до 15 часов. Мы работаем в системе ватсап, которая наибольшим образом нам всем доступна.   Созданная для ребят группа позволяет легче решать возникающие вопросы, через нее они получают задания. В     режиме этого времени они  могут получить необходимую консультацию по предметам.

Очень тесная связь у нас с родителями, так как все заинтересованы в работе на хороший результат. Мы всегда готовы ответить на любые вопросы, помочь.

С 15 до 16 часов учащиеся получают другое задание. С 16 часов идёт проверка выполненных работ. Каждый день учителя отчитываются директору о проделанной работе. Они ведут журнал отчёта, куда вносится вся информация по учебному процессу.

Утро начинается с того, что мы должны знать, здоров ли ребёнок, приступил  к учёбе или нет. Если он заболел, то у него должна быть обязательно справка, подтверждающая заболевание.

Педагоги еженедельно для себя составляют таблицы с результатами  выполненных заданий. Результаты, отраженные в таблице о проделанной работе по предметам с выполнением заданий, выставляются на сайте школы. Работа у нас идёт  слаженно, мы всегда на связи.

Хочу сказать, конечно, это первый опыт.  Конечно, когда ребята ходят в школу, то живое общение лучше и материал объяснить легче, но  сейчас нужно соблюдать режим самоизоляции. У нас на улице не увидишь гуляющих детей, все понимают серьёзность ситуации и не подвергают себя и окружающих неприятностям. Главное сейчас — завершить учебный процесс на должном уровне.

 

Продолжает наш разговор об обучении в дистанционном формате директор школы №10 Инна Александровна Зеленская:

1 11

— Обучение в нашей школе проходит в полном объёме, по расписанию уроков. Из 244 человек 24 находятся на самообучении с последующей сдачей аттестации. Безусловно, новый формат обучения — это непросто, но мы всё успешно преодолеваем, работая слаженно. Глобальной проблемой стало отсутствие скоростного Интернета. У нас благоприятная обстановка. Психологи, социальные педагоги задействованы в помощь нашим детям и родителям.

Учителя выходят в группы по некоторым предметам, которые посложнее (математика, физика, химия, английский язык), в открытом доступе, через ватсап напрямую и проводят урок вживую, используя электронные площадки: «Учи.ру», «Дневник.RU», «Моя школа онлайн».

Родители активно сотрудничают с нами, мы постоянно поддерживаем с ними связь, особенно 5 класса. Если что-то непонятно, они звонят, интересуются, и мы стараемся им помочь. Все подключились в группу «Родительское сообщество» и берут себе на заметку в обучении все, что нужно. Это очень реальная помощь на данный момент, потому что все заинтересованы в том, чтобы мотивировать ребёнка к учёбе, обойти всевозможные стрессы.

Для тех, кто не умел обращаться с техникой, мы организовали семинары с демонстрацией всех возможностей. Все ребята ответственно подходят к работе. У нас они задействованы не только в учебном процессе, но и в той дополнительной работе, которая велась и ранее. Наших детей не увидишь на улице, мы живём обычной школьной жизнью, продолжая  начатые традиции, участвуя в различных конкурсах, проектах. Например, сейчас  у нас идёт подготовка к конкурсу по казачеству. Продолжаем проект «Река памяти», над которым работаем уже несколько лет, теперь он идет в дистанционном режиме. Ребята готовят биографии героев родственников, семей к 75-летию Победы. Кроме того, они продолжают снимать видеоклипы «Мы помним, мы гордимся!» и выкладывать их в сети Интернет. Вместе с родителями они также готовят видеоролики о героях-красносулинцах, прошедших войну. Каждый ребёнок задействован, им это интересно.

Наши ребята участвуют во Всероссийском конкурсе «Памяти героев», на сайте которого они выложили 7 сюжетов проекта из 17.

Наши учителя-волонтёры также активно включились в эту работу, посетив мемориал Неизвестному  солдату в поселке Сулин и убрав там территорию. План по проведению мероприятий, посвящённых Великой Победе, осуществляется с октября прошлого года, мы стараемся, чтобы дети не разочаровались в ценностях воспитания.

Мы есть во многих группах, следим за учёбой и внешкольной деятельностью, рабочий процесс у нас не прерывается!

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий