Ученики школы №6 ухаживают за могилами ветеранов

Новости

Два великих праздника у россиян — Пасха и День Победы. Они и стоят недалеко друг от друга по датам. А еще их объединяет обычай поддерживать  места захоронения в надлежащем порядке. Это еще одно доказательство того, что помним, не  забываем…

Вот именно поэтому горожане обратили внимание на неухоженную могилу участника войны Федора Григорьевича Калабухова.

…С женой они были парой замечательной. Люди об этой семье отзываются с теплотой. Но умерла жена, а позднее — Федор Григорьевич. И оказалась могила участника войны на кладбище пос. Энергетиков в запустении.

Выяснилось, что ухаживают за такими захоронениями учащиеся- волонтеры из школы №6.

В день Пасхи пришедшие на кладбище могли наблюдать идеальную картину на этом захоронении: трава выкошена, памятник покрашен. Захотелось узнать, кто эти ребята.

Вот что рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Валентина Ивановна Плотникова:

— Мы ухаживаем за заброшенными могилами фронтовиков уже много лет. И каждый год число обнаруженных забытых могил растет. Обычно это могилы со звездочками на памятнике. Это и участники войны, и ветераны… Таких могил очень много. Проще убирать могилы, которые под нашей опекой уже годы. Сложнее — только обнаруженные, заросшие травой, кустарником. Руководит отрядом десятиклассников учитель математики Ольга Александровна Бодрова. А вот имена ребят: Таисия Яицкая, Кира Мирончук, Вероника Кравченко, Виктория Кавалеристова, Никита Самойлов, Сергей Гайнулин, Артур Гирфанов.

Поймите, это не что-то из ряда вон выходящее, это обычный человеческий долг. Но те, кто видел результат работы этих ребят, хотят сказать им то, что также считают своим долгом: «Спасибо!».

Лидия Егорова.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий