У школьницы из Божковской школы — новая победа

Новости

Мы, взрослые, часто употребляем выражение «смена поколений». И предыдущее поколение всегда очень внимательно вглядывается в следующее: какое оно? И само же каждый раз отвечает на этот вопрос — оно другое.

Сегодняшний день говорит о том, что эти поколения разнятся между собой в 21 веке гораздо больше, чем в прошлом, 20-м. Нынешние молодые — это уверенные в себе и незакомплексованные люди. Они свободны в своих мыслях, действиях, рано ставят перед собой цели, быстро усваивают поступающую информацию и умело ее используют. И да, они более прагматичны.

Десятиклассница Божковской школы Анна Гладырева — ее яркий представитель. Она уже два года подряд является победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена». А это говорит об очень многом.

Но первый вопрос, который я задала Ане во время интервью, был «Как все началось?».

Как это ни покажется странным, но помогла пандемия. Эта изоляция, нахождение дома, в замкнутом пространстве… Для взрослых тяжелая ноша, а для молодежи с ее неуемной энергией?! Аня ответила на вопрос просто: «Мне стало скучно. И я начала искать в Интернете конкурсы». Вот так можно из негатива извлечь позитив.

Прошерстив конкурсные программы, она наткнулась на ту, где победителю предоставлялась возможность побывать на смене в «Артеке». А для этого нужно было загрузить свои данные и достижения. Что представляют собой достижения для школьника? Это его грамоты, дипломы. А их у Анны Гладыревой уже на тот момент было много.

Автоматическая система выдала результат — количество баллов и рейтинг. По ним школьница поняла, что поездка в Крым ей обеспечена. И с февраля по март 2019 года происходило это удивительное знакомство с детской страной под названием «Артек».

Говорит, что понравилось очень-очень! Впечатления настолько яркие, сочные, незабываемые… Каждую деталь она помнит в мельчайших подробностях. И переписывается с новыми друзьями до сих пор, и даже вновь они встречались в «Артеке».

А вот о поездках туда — разговор отдельный. Оказывается, была там Аня уже пять раз.

«Артек» покорил ее на всю жизнь. Аня добавляет:  «Я его покорила!». И это действительно так, ведь девушка победила в конкурсе и в 2020 году, и в 2021-м. А за каждую такую победу девятым и десятым классам полагалась награда в 200 тысяч рублей (на оплату образования и образовательных гаджетов) плюс отдых в смене в «Артеке», который Аня оба раза реализовала. Вот и получается, что все пять поездок — ее собственная заслуга.

Но отмечу, что второй раз нужно было бороться полностью заново: сначала дистанционно, затем полуфинал… А вот тогда, в полуфинале 2021 года, получилась ситуация, отличная от первого прохождения. В 2020 году Аня набрала много баллов. В 2021-м у нее в полуфинале были они просто проходными — 536. Она честно признается, что в тот момент опустились руки. Но почувствовала такую позитивную энергетику от своей «группы поддержки», что смогла собрать волю в кулак и обогнать тех, кто по баллам был впереди.

О «группе поддержки» хочется сказать отдельно. Это, конечно же, родители: мама — заведующая детским садом «Незабудка», папа — предприниматель в области сельского хозяйства. Наставником же является завуч по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Божковской школы Наталья Николаевна Овчарова. Она помогла в создании проектов на дистанционных этапах и оказала поддержку как технически, так и морально. Вот эти люди и «держали кулачки» за нашу героиню во время прохождения всех этапов борьбы.

Интересно было узнать и тематику конкурсной программы, ведь тем было несколько.

— Вообще «Большая перемена» — это конкурс создания проектов, — говорит Аня. — Для полуфинала тема была одна для всех — экология. В нашей команде, состоявшей из 12 человек, это была тема дефицита пресной воды. Мы подготовили три проекта: социальный — бережное    отношение к воде, бизнес-проект — получение выгоды и игру для подростков.

А вот в финале (команда была уже другая, многие выбыли) в проекте мы боролись с консерватизмом в школе, который выражается во взаимном неуважении учеников и учителей, в булинге (издевательстве одних учеников над другими), с незаинтересованностью учеников и учителей в обучении. В итоге мы предложили вариант новой школы с решением этих проблем. Главный смысл: «Если есть проблема, то не надо ее замалчивать, ее надо решать».

Вот так интересно, нестандартно мыслит современная молодежь.

А что же у Ани в планах?

— Скоро поеду на конгресс молодых ученых в «Сириус», — говорит Анна. — Он пройдет с 8 по 10 декабря. Буду продолжать участвовать в «Большой перемене» и в других конкурсах и челленджах.

Признаюсь, что с первых минут нашего интервью было ощущение, что веду разговор со взрослым человеком, имеющим четкие ориентиры в жизни и сформировавшимся как личность, причем с личностью очень целеустремленной.

Кем же видит себя Анна Гладырева в будущем?

С этим она пока не определилась. Но говорит, что хочет видеть себя там, где смогла бы полностью реализоваться как человек, помогающий нашей стране стать лучше, богаче и сильнее.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий