Цитрусовые на подоконнике

Новости

Как и обещали продолжаем публиковать материал о выращивании цитрусовых в домашних условиях.

У комнатных растений может быть большое количество болезней и вредителей. Обычно это те же щитовки, плодожорки, тли, мучнистая роса, парша, ржавчина. Бороться с ними нужно такими же методами, как и в обычном плодовом саду, поэтому и повторяться не будем. Единственно, что могу посоветовать – использовать не сильно токсичные препараты, это всё же помещение, где вы живёте.

Обрезать растения лимона лучше всего весной, в марте, до начала первого роста. Можно обрезать их и зимой после съёма плодов. Крона комнатного лимона должна иметь нужное количество скелетных ветвей, обрастающих побегов и большое количество мелких веточек-плодушек. Формировка должна быть такой, чтобы листья растения могли лучше использовать солнечный свет и воздух. При уходе за растением необходимо использовать прищипку побегов и нормировку урожая, тогда можно избежать периодичность плодоношения.

Старые деревца с небольшим приростом омолаживают. Для этого ослабевшие ветки коротко обрезают. Постепенной омолаживающей обрезкой и правильной подкормкой можно продлить плодоношение дерева лимона на многие годы.

В следующих публикациях продолжу рассказ про другие цитрусовые, а также подробное описание формирования и обрезку молодых и плодоносящих растений, как комнатной культуры.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий