Цитрусовые на нашем столе

Новости

Мандарины, апельсины, лимоны — самые частые фрукты на нашем столе в зимний период. И это правильно, ведь цитрусы  полезны для здоровья. Все цитрусы богаты витамином С, эфирными маслами и флавоноидами. При этом  каждый фрукт имеет свой состав.

Мандарины улучшают обменные процессы, снижают уровень сахара в крови, улучшают работу органов пищеварения, очищают кровь от холестерина, улучшают сон, выводят из организма лишнюю жидкость, оказывают противогрибковое действие, помогают быстрее сжигать жиры. А еще мандарины убирают раздражительность и стимулируют память.

Апельсины предотвращают развитие авитаминоза, стабилизируют уровень сахара, помогают избавиться от головной боли и усталости, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, тонизируют и бодрят. Эти плоды укрепляют сосуды, помогают быстрее заживлять мелкие ранки и порезы, выводят из организма шлаки и токсины.

Лимоны снимают жар, избавляют от токсикоза при беременности, помогают при гипотонии и неврастении, снижают кислотность (несмотря на их очень кислый вкус) и артериальное давление, подавляют образование кишечных газов, улучшают работу сердца и сосудов. Лимоны помогают при стрессе, подагре, атеросклерозе, отеках, ревматизме.

В последние годы появился в продаже лайм, и многие думают, что это всего лишь недозрелый лимон. Но, конечно, это огромное заблуждение.

Лайм и лимон, хотя и являются ближайшими родственниками, вовсе не одно и то же. Оба фрукта кислые на вкус, только лимон немного ароматнее. Лайм немного с горчинкой. Как добавки к мясным, рыбным блюдам лучших фруктов в обоих вариантах не найти. В лайме витамина С гораздо больше, примерно в пять раз. Он также отличается наличием фолиевой кислоты, которой нет в лимоне. Фолиевая кислота необходима для быстрого развития организма, поэтому особенно полезно лайм употреблять беременным, когда развивается и растет плод. Лайм также отличное средство для борьбы с лишним весом, ведь он содержит аскорбиновую кислоту, которая способствует сжиганию жира. Свежевыжатый сок лайма нужно разбавить стаканом теплой воды. Пить можно два стакана в день, если у вас нет противопоказаний на данный продукт.

С помощью цитрусового сока ведут борьбу с морщинами, пигментными пятнами. Кислоты, входящие в состав продукта, придают здоровое состояние коже, коллаген помогает его омолаживать и улучшать общую структуру.

Но, несмотря на все полезные свойства, употреблять цитрусы нужно аккуратно. 

. При проблемах с пищеварительной системой (язве, гастрите) и аллергии употреблять цитрусы не рекомендуется совсем. Индивидуальные реакции могут отличаться. В основном могут наблюдаться такие симптомы, как изжога, отрыжка и т. д. При снижении или повышении кислотности желудочного сока возможно и ухудшение общего самочувствия.

. Употреблять цитрусовые нужно очень осторожно и при нарушениях сахара в организме.  Самый полезный для диабетиков и людей с нарушением углеводного обмена — лимон. Ещё хочется напомнить о лимоне любителям, которые используют его в качестве закуски коньяка, якобы ещё по рекомендации царя Николая II. Известно, что лимон снижает артериальное давление, и настоящий коньяк — тоже. В итоге  оба продукта будут действовать в совокупности, как лекарство.

. Продукты с высоким содержанием калия, такие, как апельсины, могут навредить людям, имеющим повышенный уровень калия в крови. Избыток этого микроэлемента развивается, если почки не выводят его в достаточном количестве.

. Хочется также сказать об аллергии на цитрусовые. Многие специалисты считают, что в развитии аллергии на цитрусовые значительную роль играют химические вещества, которыми обрабатывают плоды для сохранения привлекательного для покупателей внешнего вида. На самом деле так и есть.

Мне приходилось бывать в служебных командировках во многих странах, где выращивают цитрусовые, и видеть, как те же апельсины и грейпфруты, прежде чем они попадут на прилавок, обрабатывают кислотами, а затем покрывают тонкой плёнкой парафина с добавлением красителя и ароматизатора. Поэтому кожуру нельзя использовать для добавления в чай, другие напитки и использовать в корм животным. Исключение     составляют лишь абхазские мандарины   после тщательной дезинфекции пищевыми    веществами.

Владимир Косов, специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий