Центр занятости населения поможет найти работу всем категориям граждан

Новости

Думаем, нет необходимости объяснять, насколько важен вопрос наличия работы для каждого трудоспособного гражданина. Работа дает оплату его профессиональной деятельности. Что, в свою очередь, предполагает возможность удовлетворять свои жизненные потребности и содержать свою семью.

Именно вопросами трудоустройства занимается в нашем городе Центр занятости населения. О том, как обстоят дела в этой сфере на сегодняшний день, — в интервью с руководителем этого учреждения Людмилой Деревянченко.

— Людмила Алексеевна, мой первый вопрос — о количестве трудоустроенных. Сколько их было в 2019-м?

— 2549 человек.

— Это много или мало?

— Это трудоустройство 78% безработных от обратившихся в 2019 году граждан.

— Есть данные по количеству трудоустроенных инвалидов, детей?

— 465 детей от 14 до 18 лет были трудоустроены в 2019 году. Из них 304 нуждающихся в заботе государства. Это 247 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей; 32 подростка, состоящих на учете КДН, ОВД; 6 детей-  сирот; 1 подросток, осужденный к мерам, не связанным с лишением свободы; 17 подростков, состоящих на внутришкольном учете; 1 ребенок из семьи, находящейся в социально опасном положении.

Трудоустроены 165 человек с ограниченными возможностями (инвалидов).

Есть у нас и выпускники-инвалиды. Здесь 100% трудоустройства. Большое внимание уделяем и трудоустройству особой категории граждан — женщинам, имеющим несовершеннолетних детей. Трудоустроены 398 женщин от числа обратившихся.

— А как обстоят дела с переобучением?

— Переобучены и обучены 164 человека. Это 144 безработных гражданина, 8 женщин в период отпуска по уходу за ребенком, 3 пенсионера, 9 инвалидов.

— Людмила Алексеевна, но вот переобучился у вас человек, появилась у него новая специальность. Что дальше, каков процент трудоустройства после переобучения?

— Если говорить об уровне трудоустройства всех категорий граждан после получения дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости, то выполнение составило 100% при плановых 85,5%. Если по полученной специальности — тоже 100% при плане 92%.

Кстати, у нас было два обращения граждан, находящихся под угрозой увольнения. И получение опережающего профессионального обучения, то есть без отрыва от производства, помогло им сохранить за собой рабочие места.

— Сейчас очень важная тема — переобучение предпенсионеров. Обращались к вам люди этой категории?

— Да, за прошедший год нами переобучены 85 лиц предпенсионного возраста. Но это очень большая злободневная тема. О ней хотелось бы рассказать в отдельной статье.

— А как обстоят дела с временной трудоустроенностью?

— Нами были трудоустроены 47 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 4 выпускника от 18 до 20 лет.

Трудоустроены на общественные работы 168 безработных граждан.

— Среди обратившихся к вам были те, кто желал бы открыть свое дело?

— Мы оказали финансовую помощь на развитие бизнеса одному человеку на сумму 99 800 рублей. 6 гражданам — в размере 800 рублей на оплату регистрационных действий при оформлении индивидуального предпринимательства. Открыты реальные ИП в 42 случаях. Оказано содействие самозанятости одному инвалиду.

— Мы знаем, что в последние годы ЦЗН занимается еще и переездом граждан с целью трудоустройства в другой местности…

— Действительно, это так. И в 2019 году Центр занятости организовал переезд с трудоустройством 8 человек.

— Людмила Алексеевна, какие еще показатели, характеризующие работу Центра занятости, вы можете назвать?

— Хотелось бы отметить, что Центр занятости населения создал банк вакансий с неполной занятостью, с гибкими формами работы, дистанционной занятостью, со свободным графиком, на дому, базу вакансий, предусматривающих прохождение молодыми специалистами стажировки.

Центром занятости проведена работа по организации наставничества при трудоустройстве 5 молодых специалистов, обратившихся в службу занятости населения.

Доля трудоустройства соотечественников и членов их семей в 2019 году составила 100 %, доля трудоустройства выпускников — 60%.

А вот для исполнения вышеназванных показателей мы регулярно оказываем услуги по информированию о положении на рынке труда (4729 чел.), по психологической поддержке (193 чел.), по социальной адаптации (213 чел.), профориентации (2729 чел.), в том числе гражданам от 14 до 17 лет (1148 человек), обучающимся образовательных учреждений всех типов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, детям-инвалидам в количестве 27 человек.

Хотелось отметить, что уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 января 2020 г. составил 0,96%. Коэффициент напряженности на рынке труда на эту же дату — 0,43%.

— У вас бывают очень интересные ярмарки вакансий. Мы, как корреспонденты, бываем на них. Особенно интересны они, когда участвует в них юное поколение. Чувствуется молодая энергетика…

— Да. И проведено ярмарок вакансий за прошедший год в целом 36. Эффективность их — 81,2%. А результативность и того больше — 92%. Мы все время ведем мониторинг исполнения этих показателей, которые даны Правительством РО. А помимо этого, делаем все, чтобы не допустить их снижения.

Хочу добавить, что хорошие показатели стали возможны только благодаря совместной работе с Администрацией нашего района, Управлением образования, военкоматом, отделом культуры, Районной больницей, с рядом администраций городских и сельских поселений и, конечно же, с работодателями. Хочу поблагодарить Главу Администрации района Н.А. Альшенко, который ежегодно обеспечивает возможность трудоустройства детей города от 14 до 18 лет. Также хочется отметить глав сельских и городских поселений, которые не забывают о подростках, проживающих на своих территориях, обеспечивая их рабочими местами. Это Н.А. Маркина (Садковское с/п), П.Ю. Корчагин (Горненское  г/п), О.И. Каралкин (Киселевское с/п), О.Н. Здроб (Табунщиковское с/п).

В 2019 году проделали определенную работу по трудоустройству подростков от 14 до 18 лет главы администраций Долотинского, Ковалевского, Комиссаровского, Михайловского сельских поселений, Красносулинского городского поселения.

Хочу поблагодарить за активную жизненную позицию следующих работодателей. Это Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  (дир. — Н.И. Альшенко); ИП Белицкая Е.К.; ООО «Красносулинхлеб» (дир. — В.М. Макаревич); спортивную школу «Ника» (дир. — В.Д. Гайдук); Красносулинские городские теплосети (дир. — С.Ю. Ефименко); ООО «Жилкоммунсервис» (дир. — М.С. Литвинов); ООО «Изумруд» (дир. — В.В. Бережной); ООО «Фаэтон» (дир. — Е.А. Кравцов); Районную больницу (главврач — И.Е. Мартынова); Парк культуры и отдыха им. А. Сулина (дир. — В.А.Фатфулин).

— Что в планах, Людмила Алексеевна?

— В планах — обеспечить работой максимально возможное количество людей Красносулинского района, нуждающихся в трудоустройстве, подобрать работодателям работников, которые удовлетворяли бы потребностям их производства. Иными словами, обеспечить баланс удовлетворенности между работодателями и безработными гражданами.

Планы строим не только мы, но и главы сельских и городских поселений. Так, по указанным направлениям в 2020 году запланировано трудоустройство граждан своих территорий следующими администрациями: Администрацией Красносулинского района, Администрацией Горненского городского поселения, администрациями Киселевского, Комиссаровского, Михайловского, Пролетарского, Садковского, Табунщиковского сельских поселений.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий