Труд животновода не из легких

Новости

В ООО ПСХ «Соколовское» Татьяна Сергеевна Борисенко пришла не сразу. Сначала работала пекарем в колхозе им. Кирова, сменила несколько профессий. Но последние семь лет работы в ПСХ «Соколовское» стали для нее стабильными. Работает она животноводом. Раньше эту профессию обозначали как свинарка. Теперь же это называется иначе – животновод, или оператор по выращиванию свиней.

Эта профессия не только важная, но и ответственная. Для того чтобы заниматься ею, необходимо любить животных, знать их особенности, быть физически выносливым человеком и при этом иметь уравновешенный характер. Такими качествами обладает Татьяна Сергеевна. А если и коллектив слаженный, есть взаимозаменяемость, грамотный и профессиональный руководитель, то и работа спорится.

Труд животновода не из легких. Приходится чистить помещения, кормить свиней, принимать опорос. В хозяйстве сейчас 200 голов свиней. Бывает, ее подопечные болеют. Нужно ветврача вызывать, лечить поросят, то есть холить и лелеять их.

Каждое утро Татьяна Сергеевна пересчитывает малышей, дает им корм, питье. За маленькими поросятами нужен особый уход, ведь они как дети. В хозяйстве их выращивают до 100-150 кг. Есть, конечно, у Татьяны Сергеевны и помощники. На мужские плечи легла обязанность завозить корма. Есть и второй животновод, выполняющий такие же обязанности, как и у нее.

Руководитель предприятия А.Н. Альшенко учел все необходимые нюансы, создавая комфортные условия для своего коллектива. В хорошо обустроенной бытовке в перерыв  можно отдохнуть и пообедать. И как вознаграждение за труд – достойная зарплата.

Ежедневные хлопоты Т.С. Борисенко не в тягость. Она с удовольствием идет на ферму. Кстати, живет она в Старой Соколовке, на работу ходит пешком. Все у нее ладится, спорится. Вырастила двоих детей, дала им достойное образование.

Ценит ее руководство: не раз Татьяна Сергеевна была отмечена почетными грамотами. Удостоена она и Благодарственного письма от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий