Транспортное обеспечение обучающихся — на особом контроле

Новости

Красносулинской городской прокуратурой в связи с информацией, полученной в ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей об отсутствии транспортного обеспечения обучающихся, проведена проверка исполнения федерального законодательства об образовании в деятельности школы №6.

В рамках настоящей проверки установлено, что 20.01.2022 в школе № 6 не было организовано транспортное обеспечение обучающихся, в связи с чем осуществлять подвоз детей пришлось родителям собственными силами.

По результатам выявленных нарушений городской прокуратурой начальнику Управления образования Красносулинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор школы № 6 привлечена к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение приказа Генеральной прокуратуры РФ от 13.12.2021 №744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов», приказа прокурора области от 25.01.2022 №4 в январе 2022 года проведена проверка деятельности Владимировской школы в сфере транспортного обеспечения обучающихся.

Проверкой выявлено, что с сентября 2021 года во Владимировской школе не организовано транспортное обеспечение обучающихся в образовательную организацию и обратно из-за отсутствия водителя автобуса.

Более того, городской прокуратурой также установлено, что соответствующая информация о потребности в должности водителя автобуса в ГКУ РО «Центр занятости населения города Красный Сулин» ежемесячно не направлялась.

 По результатам выявленных нарушений городской прокуратурой начальнику Управления образования Красносулинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также по постановлению городского прокурора директор образовательной организации привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ — нарушение установленного порядка реализации предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций в виде штрафа в размере     10 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Ход устранения выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий