«Точки роста», микроскоп, экомаршруты… А главное — учиться стало интересней!

Новости

29 ноября состоялось очередное, уже третье заседание Собрания депутатов Красносулинского района нового созыва. Вела его председатель Собрания депутатов — глава района  Г.И. Тоткалова.

Рассматривались многие вопросы. Так, о ходе реализации региональных проектов, входящих в национальный проект «Образование», на территории нашего района рассказала заместитель Главы Администрации района Л.С. Матвиенко.

Проектов этих два: «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» (средства федерального и областного бюджетов). Проект «Современная школа» подразумевает под собой создание  и обеспечение функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленности на базе всех школ района в течение трех лет. Это «Точки роста». А вот   «Цифровая образовательная среда» — это создание центров цифрового образования детей в общеобразовательных учреждениях. Наш район задействован в этих проектах уже второй год.

Срок реализации 2021-2023 годы. Отсчет идет от открытия в сентябре 2020 года Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школе №6. Ровно через год, в сентябре 2021 года участниками этого проекта стали еще десять школ. При этом были выбраны сельские малокомплектные школы. Предметами для обучения ребят в современных условиях стали физика, химия и биология. Для этого в школах-участниках были сначала проведены ремонтные работы (на средства местного бюджета).

В настоящее время кабинеты оснащены техническими средствами обучения, оборудованием, наглядными пособиями.

К 2024 году центры «Точка роста» будут созданы на базе всех школ района (в 2022-м — в четырнадцати, в 2023-м — в десяти школах).

Что касается реализации проекта «Создание центров цифрового оборудования», то срок реализации мероприятий также 2021-2023 годы.

В этом году мероприятия реализуются в четырех школах, в 2022 к этому процессу будут подключены еще 14 школ, в 2023 — 11.

Создаются условия доступа к интернету, ведется поставка технических средств обучения — ноутбуков, МФУ.

Во время доклада был продемонстрирован видеоролик о создании центра «Точка роста» в Божковской сельской школе. Появление технических средств (таких, например, как микроскоп), позволило учащимся подкреплять свои теоретические знания практикой. Вывод сделали сами ребята: «Учиться стало интересней!».

Об итогах проведения Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации района А.С. Иванкова.

Она проинформировала собравшихся о тех мероприятиях, которые были проведены в этом году. А началось все с Международной экологической акции «Час Земли», которая состоялась 27.03.2021 г. В назначенное время в административных зданиях и частных домовладениях выключали свет и электроприборы на 1 час.

Проводились весенние и осенние дни древонасаждения, в которых приняли участие более 450 человек. Причем традиционно высадка проводилась в социально значимых местах района. Всего же на территории района за этот год высажено более 700 саженцев деревьев.

В сентябре 2021 года в государственном природном заказнике Горненский состоялась первая экскурсия по новому экологическому маршруту, проложенному по особо охраняемой природной территории. «Первопроходцами» стали ученики школы №22 поселка Горный вместе с министром природных ресурсов и экологии области М.В. Фишкиным и представителями ЗС РО и общественных экологических организаций. На каждой из пяти остановок        1,6-километрового маршрута экскурсантов встречали ученые Южного научного центра Российской Академии наук с рассказами о заказнике.

И это далеко не все мероприятия экологической тематики.

Многие другие вопросы были рассмотрены депутатами в рабочем порядке.

А вот публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов «О бюджете Красносулинского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» назначены на 15 декабря.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий